трудовое право - вопрос №174013

работодатель не возвращает трудовую книжку как заставить его вернуть

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Таким образом, вручите работодателю письменное требование о выдачи трудовой книжки (с доказательством получения работодателем такого требования)и если в течение 3 дней не выдадут — то можете обратиться в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку, о взыскании неполученного заработка.

Срок на обращение в суд с таким иском — 3 месяца со дня в который по Вашему требованию Вам должны были выдать трудовую книжку.

Кроме того, Вы можете подавать иск о восстановлении на работе в течение 1 месяца с даты увольнения или даты выдачи трудовой книжки. Таким образом, Вами не пропущен этот срок и Вы можете пробовать восстановиться на работе, если считаете Ваше увольнение незаконным.

С уважением, Евгений