трудовое право - вопрос №174013

работодатель не возвращает трудовую книжку как заставить его вернуть

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Таким образом, вручите работодателю письменное требование о выдачи трудовой книжки (с доказательством получения работодателем такого требования)и если в течение 3 дней не выдадут — то можете обратиться в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку, о взыскании неполученного заработка.

Срок на обращение в суд с таким иском — 3 месяца со дня в который по Вашему требованию Вам должны были выдать трудовую книжку.

Кроме того, Вы можете подавать иск о восстановлении на работе в течение 1 месяца с даты увольнения или даты выдачи трудовой книжки. Таким образом, Вами не пропущен этот срок и Вы можете пробовать восстановиться на работе, если считаете Ваше увольнение незаконным.

С уважением, Евгений

03.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store