ребенок - вопрос №174017

сейчас беременна, рахводимся. скоро рожать… скажите пожалуйста как я мсогу НЕ давать ребенка бывшему мужу? есть аудиозаписи как бьет и орет матом на меня по чссу  и больше

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Таким образом, пока Вы через суд не докажете иное, Ваш супруг будет считаться отцом Вашему ребенку.

Оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка.

Если после развода Вы будете жить отдельно, то место жительства детей может быть  установлено соглашением между Вами.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает

1) привязанность ребенка к каждому из родителей,

2) возраст ребенка,

3) нравственные и иные личные качества родителей,

4) отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

5) возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судебная практика складывается таким образом, что грудных детей всегда оставляют с матерью, за исключением тех случаев, когда условия жизни у матери вредят здоровью ребенка.

Поэтому спокойно переезжайте, в первые годы после рождения ребенка, отец у Вас его забрать не сможет. После достижения 2,5-3 лет сформируется привязанность к Вам ребенка, и другие обстоятельства будут на Вашей стороне. Записи побоев и ругани сохраните — они могут помочь Вам доказать наличие у супруга негативных черт личности, препятствующих возможности передачи ему ребенка.

С уважением, А.В. Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

В Вашем случае определят место жительства ребенка с Вами. Что же касается ограничений права отца отца на общение с ребенком, то для лишения родительских прав необходимы веские основания.

Такие основания предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Порядок лишения родительских прав — ст. 70 СК РФ

Последствия лишения родительских прав — ст. 71 СК РФ

Также, при недостаточности оснований для лишения родительских прав СК РФ предусмотрена процедура ограничения родительских прав. (ст.ст. 73-76 СК РФ).

Таким образом, после рождения ребенка Вам необходимо подавать иск о лишении (об ограничении родительских прав), определении места проживания ребенка.

С уважением, Евгений