Возврат денег - вопрос №174060

Год назад я дал в долг крупную сумму своему знакомому. 

Наступило время возврата денег и выяснилось, что денег у него нет.  Он пенсионер, не имеющий никакой собственности, а его дом принадлежит его жене и детям.  С женой он развёлся два месяца назад. 

Как мне вернуть свои деньги? У меня есть расписка.



Дополнение автора от 03.01.12 15:10:30

Состояв в браке, они купили участок и построили дом. У них двое несовершеннолетних детей. Т.е. он ещё и алиментщик. 



Дополнение автора от 03.01.12 15:15:43

Состояв в браке, они купили участок и построили дом. Дом недостроенный, но там уже есть прописанные. У них двое несовершеннолетних детей. Т.е. он (должник) ещё и алиментщик. 

Лучший ответ по мнению автора

Николай! А дом был нажит в браке? Или получен супругой по иной сделке? Ведь недаром пенсионер так быстро развелся, вероятно спасает имущество от выделения доли кредиторами.

03.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам остается только заявлять в суд по месту жиельства должника иск о взыскании долга, получать исполнительный лист и взыскивать с него деньги через службу судебных приставов из пенсии — ежемесячно по 50%

03.01.12

Николай! Прежде всего подавайте иск о взыскании долга в суд и одновременно  иск о выделе доли супруга из совместно нажитого имущества, даже если дом недостроенный, это тоже включается в совместно нажитое имущество (ст. 45 СК РФ). И обязательно при подаче иска наложите арест на имущество, а то вдруг задним числом вздумают что-то продать. И не оттягивайте подачу иска. Алименты взымают из его пенсии. Это тоже специально сделано, чтобы вам из пенсии меньше досталось.

04.01.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store