Возврат денег - вопрос №174060

Год назад я дал в долг крупную сумму своему знакомому.

Наступило время возврата денег и выяснилось, что денег у него нет.  Он пенсионер, не имеющий никакой собственности, а его дом принадлежит его жене и детям.  С женой он развёлся два месяца назад.

Как мне вернуть свои деньги? У меня есть расписка.

Дополнение автора от 03.01.12 15:10:30

Состояв в браке, они купили участок и построили дом. У них двое несовершеннолетних детей. Т.е. он ещё и алиментщик.

Дополнение автора от 03.01.12 15:15:43

Состояв в браке, они купили участок и построили дом. Дом недостроенный, но там уже есть прописанные. У них двое несовершеннолетних детей. Т.е. он (должник) ещё и алиментщик.

Лучший ответ по мнению автора

Николай! А дом был нажит в браке? Или получен супругой по иной сделке? Ведь недаром пенсионер так быстро развелся, вероятно спасает имущество от выделения доли кредиторами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам остается только заявлять в суд по месту жиельства должника иск о взыскании долга, получать исполнительный лист и взыскивать с него деньги через службу судебных приставов из пенсии — ежемесячно по 50%

Николай! Прежде всего подавайте иск о взыскании долга в суд и одновременно  иск о выделе доли супруга из совместно нажитого имущества, даже если дом недостроенный, это тоже включается в совместно нажитое имущество (ст. 45 СК РФ). И обязательно при подаче иска наложите арест на имущество, а то вдруг задним числом вздумают что-то продать. И не оттягивайте подачу иска. Алименты взымают из его пенсии. Это тоже специально сделано, чтобы вам из пенсии меньше досталось.