Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста. Мне 31 год, детей нет, замужем официально, брак зарегистрирован в Грузии, мой муж мусульманин, я христианка, ему 36. У него есть дети, - вопрос №1740864

на родине — 2 мальчика (13 и 15 лет). С мамой детей он не разговаривает 10 лет, официально до меня женат не был. У меня 2 высших образования (переводчик и юрист), я работаю в международной компании на руководящей должности, в принципе от мужа не завишу. Он бизнесмен, у него свой бизнес, зарабатывает тоже хорошо. Живём в однокомнатной квартире, которую я взяла ещё до брака в ипотеку. Он помогал и помогает и с ремонтом, и с платежами за ипотеку. Все начиналось прекрасно, мы были счастливы. Прошло 1,5 года после свадьбы и все изменилось. Мы постоянно ссоримся. Он меня оскорбляет и я его тоже. Бьем друг друга, кричим, ссоримся!!! Потом миримся и все с начала… За прошедший год у меня было 2 выкидыша, у меня сложности со здоровьем и забеременеть мне сложно. Он поддерживал меня во время подготовки к беременности, мы вместе ходили к врачам, лечились, старались, но, к сожалению, не получилось пока.Сейчас живём вместе, беременность не планирую, решила отдохнуть. И он уже устал от всех этих врачей. В общем, пока так. Сейчас я не знаю, что делать… Вообще часто думаю о разводе, но боюсь (забыла сказать, что это мой второй официальный брак. С первым мужем прожила около года. Ушла сама, не любила. Первый муж интеллегентный и порядочный человек, но не сложилось). Что же мне делать сейчас?? Настоящий муж постоянно ревнует, запрещает общаться с друзьями, плохо относится к моей работе, говорит, что там я ему изменяю, хотя, конечно, у меня об этом нет даже мыслей. Я люблю его и просто хочу научиться договариваться с ним… Понимаю, что изменить его я не смогу, но может быть есть способы ужиться и с другим менталитетом? Может быть есть научиться с ним правильно общаться и утихомирить его нрав? Как научить его доверять??? На данный момент я понимаю, что всю свою жизнь я была в роли жертвы, соответсвенно всегда искала преследователей и они всегда находились… Сейчас, после курса психотерапии я наконец пришла к данному выводу… Но я не знаю, как выйти из этой роли??? Именно в нашем браке??? Сможет ли мой муж перестать быть преследователем, если я изменю своё поведение??? И как измениться мне? Как поменять своё состояние жертвы? Что нужно для этого делать??? как себя вести???? Или шанса на спасение такого брак, как у нас нет??? Я запуталась… Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо!)
3 ответа

Ответы

Для того чтобы удовлетворить полностью желания и потребности мужа, вам нужно, как положено в мусульманских браках, уйти с работы, сидеть дома, готовить ему кушать и нарожать кучу детишек, именно тогда он перестанет вас ревновать, и начнет вытирать об вас ноги, отправившись на поиски новой любви. Решать вам. Если потребуется консультация, обращайтесь
Анна, здравствуйте.
Да, муж имеет другое воспитание и традиции, он видел с детства другую модель отношений с женщинами но, живет то он здесь… Не в привычной среде, это может сыграть вам на руку. Отношения двоих меняются, если кто-то один меняет свое поведение… Что касается другого-для этого человек должен быть способен поменяться, иметь к этому сильную мотивацию, как минимум хоть допускать мысль что возможно жить по другому..
Я знаю семьи, в которых муж мусульманин и русская жена вполне в состоянии уживаться, мужчина становится более свободных взглядов а женщина больше придерживается восточных традиций, каждый идет на встречу друг другу.
Если вы твердо решили бороться за свой брак, то можно попробовать. У вас есть шанс, ведь в начале брака вы жили без ревности и ссор а значит для вас двоих это возможно… В конце концов развестись никогда не поздно..
Счастья вам!
Здравствуйте, Анна.
Думаю, стоит начать работу с выявления причин, по которым Вы не уживаетесь с мужчинами. Для этого необходим анализ «родительского сценария».
Пока не буду опираться на Ваше утверждение, что Вы жертва (возможно так оно и есть). Вы прошли курс терапии и спрашиваете нас «как Выйти из этой  роли (жертвы)»? Создается впечатление, что, терапия либо не достигла результата (выстроена неверно), либо «вторичная выгода» (а в том, что мы выбираем ту или иную роль всегда есть «бонус», ради которого мы данную роль используем. Разумеется — не осознавая того) оказалась «сильнее» мотивации что-то менять.
В письме явно отслеживается Ваша «родительская» позиция ("Как научить его доверять?"). Т.е. сейчас Вы хотели бы изменить своего мужа, чтобы Вам стало комфортно в браке. Во-первых это всегда вызывает отторжение (и агрессию, что объясняет его поведение и отношение к Вам!), во-вторых — это просто невозможно, он уже сформировался как личность. Кроме того, «Родительская» позиция по отношению к мужчине включает в нем протестное поведение (протест против доминирования! А «Родительская» позиция — это доминирующая позиция в отношениях) и борьбу за свою «независимость». Это необходимо изменить, т.е. выстроить отношения в ином ключе: «Взрослый — Взрослый).
Полагаю, если проработать отмеченные мною особенности Ваших отношений — ситуация изменится. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.