Калининградская область

Здравствуйте. 29.10 заключили договор с агентством недвижимости на продажу нашей квартиры. За месяц не было ни одного звонка от агента. Никто квартиру смотреть ни приезжал. Мы хотим расторгнуть - вопрос №1740899

договор. Возможно ли это без их штрафов?

Ответы

Необходимо изучить ваш договор в части условий о его расторжении. Вероятно там указано на каких основаниях и за сколько дней нужно уведомить о расторжении договора.При расторжении договора, если вам предоставят акт приемки выполненных работ нужно будет указать, какие обязательства не были выполнены
Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор с агентством недвижимости.

В соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Что касается штрафов, то общему правилу:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вышеприведенная информация — это общие правила, предусмотренные законодателем. Для того, чтобы дать точный и правильный ответ по поводу расторжения и оплаты штрафов — нужно ознакомиться с полным содержанием и условиями заключенного вами договора с агентством.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или что-то из вышесказанного осталось непонятным или хотите уточнить, то вы можете обратиться ко мне за помощью в любое время.