Калининградская область

Здравствуйте. 29.10 заключили договор с агентством недвижимости на продажу нашей квартиры. За месяц не было ни одного звонка от агента. Никто квартиру смотреть ни приезжал. Мы хотим расторгнуть - вопрос №1740899

договор. Возможно ли это без их штрафов?

Ответы

Необходимо изучить ваш договор в части условий о его расторжении. Вероятно там указано на каких основаниях и за сколько дней нужно уведомить о расторжении договора.При расторжении договора, если вам предоставят акт приемки выполненных работ нужно будет указать, какие обязательства не были выполнены
04.12.15
Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор с агентством недвижимости. 

В соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Что касается штрафов, то общему правилу:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вышеприведенная информация — это общие правила, предусмотренные законодателем. Для того, чтобы дать точный и правильный ответ по поводу расторжения и оплаты штрафов — нужно ознакомиться с полным содержанием и условиями заключенного вами договора с агентством.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или что-то из вышесказанного осталось непонятным или хотите уточнить, то вы можете обратиться ко мне за помощью в любое время.

04.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store