Квартирный вопрос - вопрос №174196

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Имеется 2х комнатная муниципальная квартира не приватизированная соответственно, в которой прописаны 5 человек: мать, отец, старший сын, младший сын и его ребенок. фактически в ней проживают два брата(старшый сын и младший сын) со своими семьями, только младший сын состоит в официальном браке и проживает со своей женой и сыном, и старший сын проживает с сожительницей.Каждый брат занимает свою комнату. Подскажите, возможно ли в такой ситуации одному из братьев либо продать свою часть, либо сдать в аренду другому лицу??? Главный вопрос «Можно ли разъехаться не теряя своей жилплощади?»просто проживание там с ребенком невозможно… Надеюсь кто-нибудь сможет разобраться в этой ситуации и подсказать правильно!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

У вас муниципальная квартира, поэтому ни о какой продаже части, которой в данной ситуации нет, речи быть не может. Чтобы продать долю квартиры, нужно сначала приватизировать ее в долях. Сдавать в аренду жилье без согласия всех зарегистрированных в квартире тоже нельзя.

Выход может быть следующий: приватизировать на всех и продать с выплатой долей всем участникам, либо не приватизировать и искать варианты обмена неприватизированного жилья, предлагать всем зарегистрированным, а если не согласятся, то решать вопрос через суд.