повестка - вопрос №174231

Доброго дня!
Можете дать консультацию?
В феврале заканчиваю институт, обучение платное.
Теперь практикуют выдачу дипломов в месте с вручением
повестки в военкомат, т.е, диплом выдают после того,
как распишусь в повестке явится в военкомат. Могу ли я
отказаться, не расписываться в повестке, если не выдадут
диплом, потребовать его выдачи? Законно ли это, могу ли
я доказать свою правоту, на какой документ можно сослаться?
С благодарностью Александр

Ответы

Есть такой закон «О всеобщей воинской обязанности», почитайте его. А при получении повестки под роспись в месте росписи можете указать, что повестку получил от преподавателя такого-то, это в дальнейшем может вам помочь, так как повестку от военкомата имеет право вручать только сотрудник военкомата и ни кто другой, это нарушение закона.

Здравсвтуйте, Александр. Действия института по выдачи диплома после того как Вы подпишетесь в повестке не законны. Эти два действия никак друг с другом не связаны в связи с чем Вас не могут в институте принуждать ничего подписывать! Вы можете сделать хитро — прийти на вручение диплома с двумя или тремя свидетелями и при попытке руководства института заставить Вас что-то подписывать с угрозой, что они не отдадут Вам диплом, если не подпишете повестку, составить акт об отказе института отдать Вам диплом об образовании, где в подтверждении данного факта подпишутся два-три свидетеля. Пригрозите им, что направите соответствующий акт в Прокуратуру и в Министерство образования, а также выложите в сети интернет, что очень ударит по их репутации.

Думаю от этих действий они будут в шоке и отдадут Вам диплом без всяких проблем.