У поверхности Земли на космонавта действует гравитационная сила 640 Н. Какая гравитационная сила действует со стороны Земли на того же космонавта в... - вопрос №1742499

космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии одного земного радиуса от ее поверхности? Пожалуйста, с объяснением.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно закону всемирного тяготения сила притяжения между телами обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.Если расстояние увеличится в 2 раза (  г=R(з)+h=R(з)+R(з)=2R(з)  ), то сила притяжения уменьшится в 4 раза.
Следовательно искомая сила тяжести на высоте равном радиусу Земли  равна 640:4=160(Н)