Томская область

Здравствуйте! В договоре купли-продажи квартиры указана неверно общая площадь (46 вместо 43,9), соответственно росреестр выдал свидетельство о праве... - вопрос №1742885

собственности, где указано 46 кв.м., я там же специалисту на это указала, а она ответила, что раз так в договоре, то ничего не поделать. Теперь ЖЭУ стало начислять плату не за 43,9, а за 46 кв.м., у меня на руках от прошлых хозяев есть выписка из егрп, выписка из лицевого счета и поэтажный план от БТИ, где указано, что площадь 43,9 кв.м. Достаточно ли этого, чтобы производить начисления по ним, а не свидетельству? Возникнут ли трудности в дальнейшем с владением и сделками по моей квартире из-за такой ошибки? С чего следует начинать, чтобы исправить ошибки в свидетельстве? и надо ли как-то исправлять договор купли-продажи? (продавец старушка, живет в Подмосковье).Буду крайне признательна!

Ответы

Здравствуйте. Вам дорога в суд. «Ошибка» возникла с целью удорожания квартиры. А именно в площадь квартиры включена площадь балкона, лоджий, веранд и террас.
Так вот, ст. 15 ЖК РФ гласит Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.