Томская область

Здравствуйте! В договоре купли-продажи квартиры указана неверно общая площадь (46 вместо 43,9), соответственно росреестр выдал свидетельство о праве... - вопрос №1742885

собственности, где указано 46 кв.м., я там же специалисту на это указала, а она ответила, что раз так в договоре, то ничего не поделать. Теперь ЖЭУ стало начислять плату не за 43,9, а за 46 кв.м., у меня на руках от прошлых хозяев есть выписка из егрп, выписка из лицевого счета и поэтажный план от БТИ, где указано, что площадь 43,9 кв.м. Достаточно ли этого, чтобы производить начисления по ним, а не свидетельству? Возникнут ли трудности в дальнейшем с владением и сделками по моей квартире из-за такой ошибки? С чего следует начинать, чтобы исправить ошибки в свидетельстве? и надо ли как-то исправлять договор купли-продажи? (продавец старушка, живет в Подмосковье).Буду крайне признательна!

Ответы

Здравствуйте. Вам дорога в суд. «Ошибка» возникла с целью удорожания квартиры. А именно в площадь квартиры включена площадь балкона, лоджий, веранд и террас.
Так вот, ст. 15 ЖК РФ гласит Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
 
05.12.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store