Кемеровская область

Здравствуйте! мне в совкомбанк оформели кредитный доктор он мне не нужен и хочу от него отказаться но мне в банке говорят что мне надо оплатить все а потом разорвать только можно договор - вопрос №1743051

Ответы

Здравствуйте.

Вас вводят в заблуждение сотрудники банка. Программа «Кредитный доктор» является лишь первой частью общей программы по восстановлению кредитной истории, дальше скорее всего предложат и другие, «Деньги на карту» и т.д. Направлена она якобы на гарантированное получение кредитов в этом банке, однако отдельным условием идет упоминание о том, что "банк оставляет за собой право отказать в получении кредита по причинам не связанным с кредитной истории" (причина может быть любой, например недостаточный уровень ваших доходов). Поэтому пользы в подобных программах никакой нет и по своей сути являются дополнительными услугами. Чтобы ответить на вопрос были ли они навязаны вам или нет нужно смотреть ваш договор. Но в любом случае от подобных программ нужно отказываться.

Вариант 1. Вам выдали карту с лимитом (4999 руб или 9999 руб).
В этом случае вы вправе вернуть досрочно эти средства  + заплатить проценты за то количество дней пока этот кредит не погашен полностью, при этом написать заявление в банк, сославшись на статью 32 Закона о Защите прав потребителей. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вариант 2. Если вам дали карту на которой вообще нет кредитного лимита (т.е. пустую) и предложили в срок за 3, 6 или 9 месяцев просто так выплатить банку указанную сумму. В этом случае нужно безусловно оспаривать данный договор по безденежности. Какой смысл выплачивать такой кредит, если на самом деле никаких кредитных денег вы не получили?
Чтобы дать более точный ответ, необходимо ознакомиться с вашими документами из банка (договорами, правилами и т.д.). Также хотел обратить ваше внимание на то, что во втором варианте решать вопрос придется скорее всего через суд, многих этого пугает или не устраивает, поэтому если решите идти до конца — будьте на всякий случай готовы и к такому варианту. Данные дела рассматриваются без уплаты госпошлины и по вашему месту жительства. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или что-то из вышесказанного осталось непонятным и хотите уточнить, вы можете обратиться ко мне за помощью в любое время.