Споры о наследстве - вопрос №174335

В 1994 году умер отец(долю отца поделили через суд). Матери 7/36 (его доли) + 1/3(её доля) сын 5/36(его доли)+ 1/3(моя доля). В 1994, мать составила завещание на сестру.В 2011, умирает мать, с которой я проживал и ухаживал. Я инвалид 2 группы 3-ей степени с 1995 года, какая доля мне полагается и какая доля сестре. У меня прописана дочь с 1994года-17 лет(она не собственница квартиры).

Ответы

Наталья! Т.к. вы инвалид, то несмотря на завещание вы имеете право на получение не менее половины доли от завещанного. Эта доля присоединится к той доле, которая у вас появилась после смерти отца. Вам надо в течение 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вынужден поправить коллегу. Вы, как инвалид, должны получить половину от доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону. Это означает, что если у мамы несколько наследников по закону, то надо наследство разделить на всех поровну, а от одной доли выделить половину — это и будет вашей обязательной долей. Немедленно, до истечения шести месяцев со дня смерти мамы, подавайте нотариусу по месту открытия наследства (жительства умершей) заявление о принятии наследства, приложив к нему документы, подтверждающие инвалидность и родство. Ваша дочь никаких прав на наследственное имущество не имеет .