Здравствуйте! Нашей дочке 5.5 мес мы уже хотим ввести первый прикорм. Родились мы с весом 3.425, а сейчас примерно 7кг, она с большим интересом... - вопрос №1743481

смотрит на то что кушаем мы! С чего начать первый прикорм с овощей, фруктов или каш? И тоже в чем разница обычная детс каша и безмолочная каша? Мы с мужем допустили ошибку мы ей давали 1 день ябл пюре 50гр за день и 100мл сок ябл, а на 2 день тоже самое только с груши! Она замечу со стулом у нас не очень какает 1 раз в 2 дня, а с ябл пюре 2 раза в день. Плохой реакции не было. Никто не запихивал она ела с большим аппетитом и просила ещё именно пюре, но мы побоялись. Напишите нам пожалуйста как правильно в какое время и в каком количестве? Я ТЕПЕРЬ знаю только одно что нужно начинать с овощей сам прикорм Допустим кабачок, его один нужно давать 5-7 дней, потом другой овощ вводить, но если я дам утром 0.5 ч л и вечером 0.5 ч л куда же мне девать всё остальное если минимум продается 90 гр, а срок открытой баночки 24 часа???

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, соки и фруктовое пюре не являются прикормом, они служат источником витаминов и микроэлементов, вводятся они обычно с 4-х месяцев, суточный объем составляет 10 миллилитров или грамм на месяц жизни, таким образом, Ваша девочка должна получать сейчас 50 – 60 мл соков и столько же фруктового пюре. Первым прикормом обычно является овощное пюре. Для него подходят разные овощи, например, картофель, кабачок. Постепенно можно расширять состав и добавлять капусту, морковь и другие овощи. Главное делать это не сразу, а с интервалом примерно в неделю, наблюдая за кожными покровами для исключения аллергии, и стулом. Вторым прикормом служит каша. Однако, маловесным детям в качестве первого прикорма рекомендуют каши. Вас это не касается, потому что ребенок имеет вес, соответствующий возрасту. Безмолочные каши подходят детям с непереносимостью коровьего молока. Первой кашей может быть гречневая или овсяная. Вводятся каши по тому же принципу, что и овощное пюре, то есть постепенно. Что касается остатков прикорма, которые приходится выбрасывать или поедать самому, то это только в первую неделю введения. За этот период Вы полностью введете прикорм, а его объем составляет примерно 150 грамм в Вашем возрасте. Каждый вид прикорма дается не более одного раза в день. Экономно и полезно готовить прикормы самостоятельно, как делали в былые времена, когда не было в продаже готовых консервов. Здоровья Вам и Вашей дочурке!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прикорм можно начинать или с овощей или с каш. Если вы решили начать с овощей, то кабкчок для первого прикорма подойдет. Да, давать нужно начинать с 0.5 чайной ложки, постепенно наращивая объем в течении недели.Через недельку после того как ребенок привыкнет к нему, можно так же начать давать другой прикорм, например из брокколи. А уже потом можете начать давать каши, в первую очередь это рисовая, гречневая. Но не нужно сразу начинать давать ребенку много различных видов прикорма. 2 новых вида прикорма в месяц вполне достаточно. А початые и не сьеденные консервы придется доедать самим, на это и расчитывает производитель, выпуская только такой объем детского питания, что бы больше приходилось покупать родителям.

Спасибо за оценку ответа.
Оксана, здравствуйте!
5.5 мес для введения первого прикорма — это уже немного с опозданием. Но, как говориться, лучше поздно, чем никогда!
Итак, по-порядку.
Все фруктовое, а также, яичный желток — это все блюда коррекции (витамины, минералы, ненасыщенные жирные кислоты и прочие полезности).
Прикормы: 1-й — овощное пюре (вводимый возраст 3.5-4.5 мес, в зависимости от состояния ребенка); 2-й — каша (безмолочная — это на воде) где-то в 6 мес (ч/з 1.5 после ввода первого); 3-й — творог (примерно в 7.5-8 мес).
Суть прикорма — вытеснение (постепенное) одного из кормлений. Овощное пюре — дневное (примерно, в 14:00); каша — утреннее (в 10:00), творог — вечернее (в 18:00).
Начинает все даваться с чайной ложки первые 2-3 дня. Смотрите за состоянием ребенка, стул, кожа (чтоб не сыпало), температура тела и т.д. Все в порядке — увеличиваете на ложку в день до объема — сколько высасывает молока (ест.вск.) или смеси (иск.вск.).
Теперь про «ошибку». Раз уж ваша доча слопала столько пюре и выдула столько сока, а реакция, напротив, положительная — давайте в том объеме, в котором съест. Только давать надо не вместо кормления! А через 30-40 мин после!!! Лучше всего разделить на утро/вечер.
Из овощей — то, что растет у нас. Однокомпонентно! пока. Проверите кабачок, картошку, капустку, морковку, репку (может быть) по ложечке пару дней, потом можно начинать смешивать — сначала 2, потом 3 и т.д. Овощи парятся (не варятся) — берете сито (пластиковое) укладываете его на кастрюльку с водой (воды сито касаться не должно), в него мелко в кубиках овощ. Пропарили, протерли (через то сито) капнули хорошего растительного масла и кушать. Никакой соли!!! и приправ!!! В овощи при парке можно добавлять только зелень (укроп очень хорошо! петрушка — чуть хуже). Разделять овощи не надо — все в один прием.
А теперь приготовьтесь. Вам за дочкой доедать лет так до… (моей сейчас 9 лет уже, но все еще приходится).
Себе можете посолить, в кашу сахар добавить… А, да! Каши без молока и сахара (джема, меда, упоси Господи!) Творог чистый, через пару дней можно начинать добавлять протертые фрукты, что она уже ела.
Как-то так. Будут вопросы — пишите в «личные».
С наилучшими! Растите здоровенькими, красивенькими, умненькими!!!