Добрый день, Александр. Меня зовут Ксения. Хочу Вам задать такой вопрос- мы с мужем женаты, есть квартира в ипотеке и совместный ребенок. НО, у мужа есть ребенок от первого брака. Как поступить по - вопрос №1743595

закону, для того, чтобы оградить своего ребенка и себя от права на наследования 1ым ребенком. Благодарю Вас за ответ)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Когда ипотека будет оплачена в полном объеме и обременение снято, то если муж согласится, то при жизни он может подарить вам или вашему совместному ребенку долю в квартире.
Здравствуйте! Ребенок от 1-го брака Вашего мужа, не сможет наследовать, только в том случае, если наследовать будет нечего. В противном случае дети от всех браков являются наследниками 1-й очереди по закону. Муж может выделить свою супружескую долю в квартире и ином имуществе супругов, и подарить Вам или общему ребенку. Всего доброго!

Buh

Т.к. ребенок несовершеннолетний, то даже при наличии завещания он претендует на обязательную долю в наследстве. При отсутствии завещания — вправе претендовать в равных долях с остальными наследниками первой очереди (родителями, детьми, супругом, внуками по праву представления). Оградить можно одним способом: оформить дарение. Согласно пункту 2 статьи 572 ГК РФ «обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности». Однако в силу пункта 3 статьи 574 ГК РФ «договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен». Таким образом, даже при оформлении нотариального обязательства о передаче доли в случае смерти наследодателя на имущество будет претендовать ребенок от первого брака. Так что имеет смысл подстраховаться завещанием, чтобы ему досталась только обязательная доля.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.