Москва

после их смерти на кого эта половина поделится? - вопрос №1744034

поделили на 4, меня, маму, бабушку и дедушку… Я и мама в наследство вступили, бабушка и дедушка от своей части не отказались, но и не вступили в наследство, т.е. половина квартиры в подвисшем состоянии) после их смерти на кого эта половина поделится?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если ни бабушка, ни дедушка не вступили в наследство, Вы вправе обратиться в районный суд хоть завтра с заявлением о признании Вас с мамой фактически принявшими наследство в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доля бабушки дедушки перейдет к наследникам первой очереди: согласно ГК РФ это дети родители, супруг. Если у них уже нет родителей, тогда к их детям и пережившему супругу.