Семейное право - вопрос №174441

Я развожусь с мужем, квартира куплена нами в браке была свекровью, меня сделала собственником, есть дочка 4 года. Вопрос: сможет ли свекровь доказать, что квартира куплена ею и ни каких прав мы с ребёнком на нее не имеем?

Ответы

Ирина, если я правильно Вас понял, Вы являетесь официальным собственником квартиры, купленной Вашей семьей в период брака на деньги свекрови.

В таком случае эта квартира является Вашей совместной собственностью с супругом. И супруг подав иск в суд о разделе имущества, может быть по решению суда признан собственником половины квартиры.

Но у Вас останется половина квартиры несмотря на то, что деньги на покупку квартиры дала свекровь.

Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на следующую норму

«Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).»

из этого следует, что если Ваш муж докажет, что деньги были взяты, например, от продажи принадлежащей ему до вступления в брак собственности, то он сможет отсудить у Вас квартиру.

Если же квартира была подарена Вам свекровью, то она остается Вашей собственностью даже после развода.

Если нужны дополнительные разъяснения, напишите мне письмо.

С уважением, А.В. Шигуров.