Документы - вопрос №174442

можно ли вписать в свидетельство о рождении, отца ребенка, если официально я не состою в браке? И какая фамилия будет у ребенка?

Ответы

Екатерина, если отец ребенка готов признать свое отцовство, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенкапо совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.

Если нужны бланки заявления, напишите мне.

С уважением, А.В. Шигуров.