Иркутская область

Здравствуйте, какой период для ежегодного отпуска поставить работнице: Она полностью использовала отпуска по 28 к.дней за периоды 01.12.08 по...

30.11.09 01.12.09 по 30.11.10 01.12.10 по 30.11.11 01.12.11 по 30.11.12 Далее она ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней с 03.12.14 по 21.04.15г. следующий отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет с 22.04.15 по 10.08.16г. По заявлению, она досрочно 17.08.15 года вышла из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю 4 раза в неделю по 4 часа. Теперь написала заявление о предоставлении ей очередного отпуска на 14 к.дней с 04.12.15 г. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите какой период работы в личной карточке и приказе ей ставить? Спасибо.

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — судя по данным Вашего письма, не вижу, чтобы  работник отгулял отпуск за период с 01 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года + отпуск за период с 01 декабря 2013 года по 30 ноября 2014 года  + у нее есть стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска в период  до отпуска по беременности и родам  и во время него, так как период по беременности и родам входит в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска — Статья 121 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/  , общая продолжительность периода с 01 декабря 2014 года по 21 апреля 2015 года + далее период  с 17 августа 2015 года, так как работа в режиме неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — Статья 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/ , если она действительно вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно, а не продолжает работать в режиме неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком (это принципиально разные вещи, период пребывания в отпуске по уходу за ребенком в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска не входит).

Поэтому за любой из  вышеобозначенных  мной периодов Вы ей можете предоставить 14 календарных дней отпуска. Я бы рекомендовала поставить в приказе и личной карточке работника Т-2 отпуск  за текущий период (еще раз подчеркну, если работник действительно вышел досрочно из отпуска по уходу за ребенком, а не работает в режиме неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком), чтобы не вносить «сумятицу» + быть законопослушным работодателем «здесь и сейчас», далее — точно выверить и просчитать количество неотгулянных календарный дней отпуска, положенных работнику за прошлые годы и включить их  по согласованию с ним в график отпусков на 2016 год.

Если же работник все-таки работает в режиме неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то ей ежегодный оплачиваемый отпуск предоставить невозможно, так как ТК РФ не предусматривает единовременного пребывания работника в двух отпусках.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
07.12.15
Здравствуйте, Иза.
Для определения периода, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск руководствуйтесь статьей 121 Трудового кодекса РФ и исходите из того, что отпуск по беременности и родам входит в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а отпуск по уходу за ребенком — нет. Но если женщина выходит из отпуска по беременности и родам досрочно, то этот период уже должен быть включен в расчет.
Следовательно, для расчет должен приниматься  период с 1.12.2014г по 21.04.14 (период отпуска по беременности и родам)   — это задолженность по отпуску за 2014г. + период с даты фактического выхода на работу с 17.08.2015 по 31.12.2015
В Ваших расчетах выпал 2013 год.
За дополнительной консультацией, а также во возникающим в вашей деятельности вопросам кадрового делопроизводства обращайтесь в чат.
07.12.15

Голева Евгения

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store