Краснодарский край

Сроки для уплаты пени - вопрос №1745444

Добрый день.Столкнулись с такой ситуацией, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ по контракту на 20 дней.Мы рассчитали пеню, отправили уже кучу писем и претензий, в том числе имеются письма с отметкой о получении. Но прошло 2 месяца, а пеню они так и не заплатили. Есть ли какие то сроки по ГК РФ, которые ограничивают время для уплаты пени?
Я так понимаю, мы имеем полное право подать иск в суд, на какие статьи сослаться? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Анна
Та как вы выполнили пред судебную переписку и ответчик на оплатил вам пеню вы можете спокойно обращаться в суд и ссылаться на пункты договора в которых указано что выплачивается пеня, и также на статью 405 ГК РФ
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
Вы в договоре указали все условия и подписали договор значит подрядчик обязан их выполнять.  Обращайтесь в суд в качестве доказательства приводите претензии и квитанции отправки их должнику.

с уважением к  Вам
оцените пожалуйста лучший ответ