Кемеровская область

Здраствуйте! В Октябрьский районный суд поступило уголовное дело по обвинению Бабина в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ). В - вопрос №1745741

процессе изучения материалов дела судья пришел к выводу, что по данному уголовному делу предварительное следствие проведено поверхностно и дополнительно требуется:1. Провести осмотр места происшествия с целью объективного отражения обстановки места происшествия (угол наклона дороги, состояние покрытия дороги, наличие разметок и т.д.).2. Назначить экспертизу с целью определения скорости движения, возможности предотвращения наезда на пешехода, правильности действий водителя Бабина в создавшейся обстановке.3. Произвести следственный эксперимент с целью установления возможности ослепления водителя при включении дальнего света встречной автомашиной на данном участке дороги.Какое решение должен принять судья в данной ситуации? Каковы задачи стадии подготовки к судебному разбирательству?

Ответы

Судья обязан назначить судебное заседание и на нем по ходатайству одной из сторон процесса провести необходимые судебные действия: осмотр, назначить экспертизу. Возвратить дело прокурору в связи с неполнотой следствия судья согласно УПК РФ не вправе.