Добрый день! Меня зовут Дмитрий мне 22 года и на данный момент в моей жизни присутствует огромная проблема которая мешает мне жить. Стоит сразу... - вопрос №1745917

озвучить что у меня есть поставленный врачом диагноз — Обсессивно Компульсивное Расстройство, оно возникло у меня в районе 7-8 лет (возможно это как то связано с рождением младшей сестры, именно тогда ОКР и появилось). Начну издалека, что бы ничего не упустить. Когда я учился в старших классах школы у меня случился конфликт с одноклассниками. Я был не виноват, но они подумали что я «настучал» нашей классной на то что они пьют и курят. С тех пор меня всячески гнобили и унижали, хотя я, повторюсь, был не виноват. Мне оставалось доучиться один год, и он был тяжелым. Ежедневные унижения и оскорбления в спину, абсолютный бойкот со стороны тех кого я считал друзьями, психологически было очень сложно. В тот год я сам начал курить и выпивать, и попал в плохую компанию. В этой компании мы только и делали что пили и веселились. По окончанию года я перешел в другую школу. Там был хороший класс и хорошие люди.Мы все замечательно общались, и с некоторыми общаемся до сих пор) В этот период все было относительно спокойно, не считая проявлений ОКР, они были всегда но я мог с ними жить и получать удовольствие от жизни. Далее, примерно на втором курсе института, по непонятной мне причине случается то с чем я борюсь до сих пор. Это состояние можно описать та к — апатия, отсутствие ощущения времени, притупление концентрации, отсутствие внимания, торможение (как мне кажется), плохое настроение и негативные мысли, ощущение того что жизнь еще как будто не началась. В связи с этим состоянием все откладываю на потом… Сейчас ведь еще рано, мне мешает мое состояние. Я не знаю в какой момент точно появилось это состояние, но мне кажется оно шло по нарастающей. На первом курсе института у меня были и друзья-товарищи, куча знакомых, я всегда с кем то общался, чем то занимался, был вовлечен в общественную деятельность. Сейчас я на пятом курсе — практически ни с кем не общаюсь, ничего не интересует, чувствую себя тупым деградантом который сидит на шее у родителей (хотя я им помогаю, и они никогда мне и слова в упрек не сказали). Постоянное чувству что абсолютно все люди лучше меня в чем угодно. Если я с кем то общаюсь то я совершенно уверен что этот человек умнее/сильнее/красивее меня итд. И самое страшное что я поддаюсь этим мыслям и веду себя так как будто я тупее/слабее/страшнее итд… То есть меня создает мнение окружающих обо мне. И это мнение скорее всего ложное и придуманное мной, но я ничего не могу с этим поделать. Я играю на гитаре уже 15 лет, но если вдруг во время игры мне придет в голову мысль что кто то из тех кто смотрит на меня играет лучше, я начну ошибаться и промахиваться, в общем плохо играть. Постоянно чувство что мне не хватает знаний для того что бы начать действовать (неважно в какой сфере). Что все другие люди знают что то, чего не знаю я, и поэтому я боюсь высказывать свое мнение, потому что покажусь дураком — ведь все знали эту «тайну» а я нет. Даже в отношениях с младшими братьями и сестрами это прослеживается… Я веду себя так, как будто они старшие а я младший. Как будто они в умнее опытнее и мудрее меня, и это я должен просить у них совета а не наоборот. В связи со всем вышеописанным я не могу вести нормальную жизнь. Постоянно угнетаю сам себя, не вижу для себя никакого светлого будущего. Только один негатив. С девушками из этого всего тоже не складывается, да я и не пытаюсь честно говоря… Все что я делаю — как робот хожу в институт, возвращаюсь домой и играю в компьютерные игры. Игры занимают все мое свободное время. Но и в играю я особо не преуспеваю, потому что считаю что все другие игроки гораздо лучше меня и постоянно проигрываю, и из за этого тоже возникают негативные мысли. Прошу вас, помогите мне пожалуйста! Мне всего 22, а я как будто душой уже давно труп.

Ответы

Для полной смены трансформации, Вам необходимо выбрать себе психолога, и работать с ним неделю.

Главное Вы должны понять для себя. Что то что Вы проецируете, Вы получаете.

Например, я не удачник, у меня не получиться, я слаб и тому подобное, приводит к тому что Вы получаете то к чему призываете вселенную.

Если Вы измените эту психологи, я будете говорить я смогу, я сумею, я сильный, я успешный и т.д. Вы будете получать  результаты и переменены в своей жизни.

На востоке говорят, мы то из чего состоят наши мысли.
уважаемый Дмитрий первое что я порекомендовал бы вам сделать — это обратиться к тому врачу который поставил вам диагноз и рассказать о своей проблеме чтобы он принимая во внимание вашу историю болезни подсказал пути решения.

второе о чем нужно сказать это то что апатия проявилась у вас не на пустом месте а что то ее спровоцировала и либо это симптом вашего заболевания либо какой то момент. если первое то прорабатывать его нужно с психиатром. если второе то вам сюда.

на мой взгляд ситуация которая произошла с вами в школе создала у вас впечатление что вы незаслуженно хуже чем другие и что вы не в силах ничего сделать чтобы это изменить. в начале вы старались купировать это совместными занятиями такими как веселье и алкоголь но потом решив что это не выход двинулись по более правильному пути но тогда у вас вновь проявился страх что вы снова окажетесь на обочине только теперь малейший негатив со стороны общества толкает вас на эти мысли а компьютерные игры и нежелание с кем либо общаться — это по сути защитная реакция от возможного чувства аутсайдерства которого вы и боитесь и для того чтобы избавиться от этого страха нужно более подробно проработать с вами касательно той ситуации в школе.

что вы переживали в тот момент что думали как видели себя рассказывали ли об этом кому нибудь родителям например или другим родным? повторюсь еще раз. сначала вам стоит обратиться к врачу поставившему вам диагноз.

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за такой подробный рассказ. Редко пишут такие обширные вопросы. Это, безусловно, помогает понять лучше ситуацию.

Вы говорите, что у Вас есть диагноз ОКР. Верно я понимаю, что диагноз есть, но психотерапию Вы не проходили и лекарственные препараты не принимаете? Если нет, по какой причине?

ОКР требует с одной стороны приема препаратов, а с другой — работы над этой проблемой с психологом/психотерапевтов. Т.е. необходимо комплексное воздействие на тело и на душу.

Исходя из своего опыта я рекомендую Вам обратиться за личной консультацией. Мы здесь можем дать Вам только какие-то минимальные разъяснения и помочь понять, куда обратиться и какую помощь получать. Но Вашу ситуацию важно решать на очных встречах, учитывая все тонкости Вашей ситуации и Ваш диагноз.

Подберите себе специалиста, который специализируется на работе с ОКР. Это может быть врач-психотерапевт, который и назначит препараты, и проведет психотерапию. Однако все-таки я рекомендую получать медикаментозное лечение у одного специалиста, а психотерапию проходить у другого. Таким образом, если диагноз есть, и Вам назначили лечение, вероятно имеет смысл обдумать вариант с приемом лекарств и начать это делать. При этом не забывайте, что лекарства снимают симптоматику, а психотерапия закрепляет эффект и устраняет психологические причины ОКР.

Желаю Вам скорейшего избавления от всего, что Вас беспокоит! Будут вопросы-обращайтесь.

С уважением, Любовь

Добрый вечер. Дмитрий, думаю, вам не мешало бы обратиться за дополнительным обследованием для уточнения или обнуления диагноза, к другим психиатрам/ психотерапевтам, потому что вы, судя по вашему сообщению, не описали ни одного симптома ОКР.
На мой взгляд у вам иные, чисто психологические проблемы, вызванные родительским воспитанием (покорность и послушание, проблемы в построении коммуникаций и т.д.)
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам