Здравствуйте! Может проблема моя банальна, но меня ужасно раздражает коллега по работе! И, так как моя работа очень часто зависит от его работы, то... - вопрос №1745962

раздражает постоянно! Может быть, я бы не обратила внимания на его отрицательные качества в обычной жизни, если бы он был, например, мужем какой-либо моей знакомой, но на работе!!! Я вижу, что человек очень ленивый и недалекий, даже письмо нормально по имейлу отправить не может, хотя я ему неоднократно показывала. Дело, которое можно сделать за 5 минут, делает неделю, а то и больше!!! Из-за этого у меня портятся отношения с клиентами нашей компании, потому что общаюсь в основном с ними я. Когда ему выгодно, включает большого босса и возмущается, почему какие-то вопросы решаются не через него, а ведь без него решается все гораздо быстрее! А когда ему лень, наоборот, просит сделать без него, хотя это его обязанность. Часто пытается свои обязанности на кого-то перекинуть или свалить вину на другого, а я такого с собой не позволяю. Он все время, извиняюсь за жаргон, откровенно косячит, при этом занимает высокую должность, особо не разбираясь в своем деле, в котором подчиненные разбираются гораздо лучше.Уж не знаю, как он попал в нашу компанию, «по-блату» ли или благодаря умению заговаривать зубы начальству (хотя бы это он умеет), но ему все сходит с рук. Лично я вижу его на сквозь, каким бы хорошеньким он себя передо мной не пытался выставить. Я бы может и не раздражалась так, если бы своей безалаберностью не подставлял перед клиентами. Получается, я нервничаю, а он не парится. Мне вообще это все неприятно, что я так раздражаюсь из-за человека, который мне никто, тем более в мире столько всего интересного, чтобы растрачивать свои силы на такую ерунду, но я ничего не могу с собой поделать. Подскажите, пожалуйста, как тут быть)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Посмотрела хронологию Ваших вопросов и увидела вопрос в иной рубрике про методы преодоления стресса, в котором Вы (по Вашему определению) пребываете постоянно, и не смогла не взяться за ответ...

Видите ли, при прочтении Вашего письма уже подразумевалось, что Вы — в состоянии  хронического напряжения (читай стресса), потому что Вы проявляете гиперответственность на рабочем месте, пытаетесь охватить «все и вся», контролировать весь процесс от и до, и вовлечены в  рабочий процесс настолько глубоко, как будто это единственный смысл Вашей жизни.

Но хронический стресс еще никому пользы не принес = он разрушительно сказывается на здоровье человека. Соответственно, и мышечный тонус у Вас повышен, и утомляетесь Вы быстрее, и раздражаетесь Вы по-любому поводу, тем более что у Вас на глазах находится Ваш «антагонист»  = тот самый коллега, которого Вы не переносите...

С причинами Вашего проявленного перфекционизма и  тотального желания все  контролировать  можно будет разбираться только в индивидуальном формате эффективности результата для..., что же касается первичных мер самопомощи при стрессе, то настоятельно рекомендую:

— освоить технику прогрессивной мышечной релаксации  — по ссылке http://www.elitarium.ru/rasslablenie_relaksacija/ , техника хороша тем, что при систематическом использовании очень действенна и не требует специального помещения/одежды/иных условий для выполнения, можно делать даже на рабочем месте в течении дня;
— подобрать и практиковать ежедневно дыхательные и медитативные техники (информации достаточно в интернете, выбирайте и практикуйте);
— сбалансировать режим питания =  овощи, фрукты, рыба, морепродукты, орехи, мясо птицы;
— по возможности исключить из рациона любые тонизирующие напитки, в том числе и газированные; если сложно без кофе — замените его цикорием, если сложно без чая — есть большой выбор травяных/фруктовых чаев, особое внимание рекомендую обратить на ройбуш;
— контролировать ежедневное потребление чистой питьевой воды — не менее 1.5-2 литра;
— усилить физическую активность, в том числе и прогулки на свежем воздухе, особенно перед сном;
— оборудовать комфортно спальное место;
— подобрать по вкусу травяной успокоительный чай и пить его за 30 минут до сна теплым (не горячим);
— найти какое-либо увлечение/отвлечение, которому сможете помимо работы  систематически уделять свое время и эмоции, главное — чтобы это было Вам комфортно;
— при отсутствии противопоказаний пропить курс Магний В6 согласно инструкции производителя.

Эти меры помогут Вам поддержать Ваше тело. Как известно, в здоровом теле — здоровый дух, соответственно и настроение начнет улучшаться, и мысли соответствующие позитивные появятся,  НО полноценной  работа по выходу из стресса будет тогда, когда  будет определен действительный стрессор  (коллега — это лишь раздражитель, сигналящий Вам о наличии проблемы). Полагаю, причины следует искать внутри себя....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

LeoNor, здравствуйте.
Давайте разберемся в причинах вашего раздражения. Он ваш начальник или находится на одной с вами ступени?
Если он руководитель то ваши: очень ленивый и недалекий, даже письмо нормально по имейлу отправить не может; Дело, которое можно сделать за 5 минут, делает неделю-обьясняется просто-вы считаете что делаете все лучше него и не считаете его авторитетом. Почему у вас в отношении него такая оценочность и требовательность? Потому что вы стремитесь удовлетворить свои амбиции, считаете что лучше него сделаете его работу, готовы занять его место.
Если он на одной ступени то-
Из-за этого у меня портятся отношения с клиентами нашей компании, потому что общаюсь в основном с ними я.- вызывает вопрос. Почему отношения в клиентами портятся у вас а не у компании, ведь вы ее всего лишь представляете а не владеете ей? Вы отождествляете себя компании или просто берете на себя ответственность за все? Разве набирать, обучать, требовать с сотрудников не дело руководства? По всей вероятности вы берете на себя слишком много ответственности. Не своей.
Счастья вам!
Понимаете, дело в принципе не совсем в его рахлябанности и неадекватности, а скорее в вас. Я не встречал ни одного человека, у которого не мог бы чему либо научиться. Возможно и пофигизму тоже, чтобы не брать всё слишком близко к сердцу, этому нужно научиться. Присмотритесь к нему непредвзято. Часто человек не нравится если его не понимают. Да и бывает, что таким ленивым придуркам почему то везёт. Ну хотя бы на вас, что вы за него тянете работу повезло же? А что касается вашей агрессии к нему. То прочтите вот эту мою статью, она вам подскажет, что у вас не так. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Спасибо огромное за ответы.
Да, я забыла указать, что он является моим руководителем, хотя это больше формальность, так как он руководит около 40% работы, которую я выполняю, в основном все решает директор компании.
Может со стороны может показаться. что я хочу оказаться на должности этого самого коллеги, но на самом деле у меня такой цели нет, эта должность скорее мужская, а я девушка, тем более у меня творческая профессия и не хочу ее менять.
Что касается клиентов — изначально в основном общаюсь с ними я, обмениваюсь контактами, и именно от меня они ждут информации и того, что я все проконтролирую и проект будет сдан должным образом. Но не все зависит от меня, я подолгу жду необходимую мне информацию и необходимых действий от этого коллеги, постоянно спрашиваю, напоминаю, прошу поскорее, так как клиенты давно ждут, в ответ получаю только: «Да-да, сейчас...».  Моя работа не только от него зависит, но другие-то меня так не подводят, с ними всегда можно договориться.
есть два направления в котором вы можете работать. первое связано с трудовыми нормами и они подразумевают оценку работы этого человека фиксацию всех его косяков и подачи жалобы за его некомпетентность вышестоящему руководству либо в профсоюз. здесь очень важно чтобы ваши доказательства были неоспоримыми и   были бы подтверждены коллегами

второе направление которое вам стоит рассмотреть это собственно ваша реакция и раздражение. поскольку испытываете его вы то и проблема кроется в вас а значит у нее должна быть причина которая кроется скорее всего в осознании несправедливости того как распределены должности и то что вас выставляют л негативном свете перед клиентами то есть вам настолько важно что о вас думают что даже ошибка не по вашей вине вас расстраивает.

это неуверенность в себе и сомнение в собственном профессионализме а также перенос сюда части личных отношений поскольку негативные эмоции проявление личностной реакции. в обычной ситуации вы представляя себе весь технологический процесс деятельности четко представляете роль каждого человека в н ем и видя что кто то не справляется или не желает справляться попросту обращаетесь к руководству с сообщением что по тем или иным причинами  работать с человеком не можете.

и уже проблема руководства как разрешить ситуацию потому что это в его интересах конечно при условии того что позиция ваша будет четкой последовательной и логичной. поскольку вы раздражаетесь то необходимо прорабатывать ваши отношения