Москва

В связи с регулярными задержками зарплаты (на месяц и более), а также по семейным обстоятельствам мне начальник с 15.10.2015 года согласовал отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. В СМС - вопрос №1746333

предложил мне за меня оформить этот отпуск на три месяца (раньше это практиковалось). Сейчас я нашла работу, но меня не хотят увольнять по собственному желанию. Начальник кадров прислал телеграмму об отсутствии на рабочем месте в течение всего этого периода и просит дать обьяснительную. Звонков с места работы о выходе на работу мне не поступало, письменных извещений тоже. Может ли СМС от руководителя являться доказательством в обьяснительной, что мой работодатель был в курсе моего отпуска?
1 ответ

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — объяснительную писать обязательно надо, иначе кадры заактируют отказ от написания объяснительной — Статья 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ , а это существенно хуже, потому что  отсутствие объяснительной не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания, и лучше сразу зафиксировать Ваше видение сложившихся обстоятельств = так доказательней в дальнейшем (в том числе и для возможного суда).

Соответственно, в объяснительной пишите все так, как есть: какого числа и с какого числа  согласовали  отпуск без сохранения заработной платы и с кем, что была от руководителя смс с предложением оформить отпуск за  Вас, что  в период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы звонков/писем  о выходе на работу  ранее не поступало и т.д....
Сохраните смс обязательно, в дальнейшем (если дойдет дело до суда) может понадобится составление нотариального протокола.

Объяснительную обязательно регистрируете в организации, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя.

Возникает вопрос, что значит "… меня не хотят увольнять по собственному желанию..." — Вы уже написали и официально подали заявление на увольнение? Это было бы замечательно в такой хронологии, так как нарушило бы выстроенный алгоритм работодателя. Более того, по истечению двухнедельного уведомительного периода работодатель не имеет законных оснований задерживать работника на работе (согласен он или нет — не имеет никакого значения) — Статья 80 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/80/.
Принудительный труд у нас в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ и действия работодателя могут быть Вами обжалованы в установленном законом порядке.

Сможете продемонстрировать работодателю готовность защищать свои трудовые права, полагаю, он станет более сговорчивым в решении вопроса с увольнением. Да и увольнение за прогул для любого работодателя — «мина замедленного действия» = все должно быть так идеально оформлено и так фактически доказуемо, чтобы у работника не была ни малейшего шанса восстановиться на работе по решению суда с выплатой денежной компенсации  в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://www.rg.ru/2004/04/08/kodeks-dok.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
Удачи!
С уважением,
Оксана