Егор Здравствуйте! У меня возникла проблема. Я брала 2013 году кредит на два года, который добросовестно выплачивала, месяц в месяц, без единой просрочки и задержки. Так вот, в октябре этого года (а - вопрос №1746582

точнее 6.10.15.г) я поехала в банк закрывать кредит, и мне выдали письмо с печатью и подписью от руководства банка, что я не погашенной задолженности перед банком не имею, договор закрыт. Так вот вчера мне звонят с банка и говорят, что у меня там долг в сумме 5200 рублей, я мягко говоря в шоке, я старалась относиться добросовестно, чтоб возможно в будущем мне могли дать кредит на какие-либо нужды, а теперь получается, что моя кредитная история испорчена, как быть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Исправление кредитной истории теоретически возможно в следующем порядке согласно ФЗ О кредитных историях:Статья 8. Права субъекта кредитной истории  1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй“информацию” о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история. 2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. 3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитнуюисторию. 4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в “части 3”настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитнойистории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.(часть 4 в ред. Федерального “закона” от 28.06.2014 N 189-ФЗ) 4.1 Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитныхисторий, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитнуюисторию в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.(часть 4.1 введена Федеральным “законом” от 28.06.2014 N 189-ФЗ) 4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в “части 4.1” настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.(часть 4.2 введена Федеральным “законом” от 28.06.2014 N 189-ФЗ) 5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с “частью 4.1” настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитнойистории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. 5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историйвносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитныхисторий с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитнойистории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.(часть 5.1 введена Федеральным “законом” от 28.06.2014 N 189-ФЗ) 6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории. 7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном “порядке” отказ бюро кредитныхисторий в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.