Камчатский край

Добрый день, я государственный гражданский служащий получила уведомление о упразднении моего отдела, в котором говорится, что мне будет предложена иная должность. Прошел месяц и должность пока не - вопрос №1747181

предложили, но на словах уже известно, что вакантную должность государственной гражданской службы предложили другому сотруднику Министерства, который тоже попал под сокращение, но который не является государственным гражданским служащим. То есть он работает в соответствии с Трудовым кодексом. Не является ли это нарушением 79-фз, так как должность либо должна быть предложена гос.служащему, либо должен проводится конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Полагаю, что это нарушение Закона. Представитель нанимателя обязан предлагать Вам все Вакансии на которые Вы можете быть назначены. В этом случае конкурс не проводится.
Если на одну должность претендуют двое госслужащих, то предпочтение отдается работнику с большей квалификацией. Для этого может проводиться внеочередная аттестация.
При этом если работник не является госслужащим, то он не может быть переведен на должность гражданской службы без расторжения трудового договора и проведения соответствующего конкурса.
Исходя из сказанного, после фактического увольнения рекомендую обратиться в суд, доказать, что Ваше право на вакантную должность нарушено и восстановиться на службе.
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — пишите в чате.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!