Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь! Мне 17 лет, я учусь в гимназии в 11 классе, иду на медаль. Но есть одна проблема... Я очень зависима от оценок,... - вопрос №1747431

от плохих оценок. С учебой никогда проблем как таковых не было. Однако по одному предмету после 9 класса у меня ухудшились результаты. Это математика. В подробности вдаваться не буду, но оценки я получаю неважные по этому предмету(хотя и учу, занимаюсь, прорешиваю задачи). В связи с этим появилась апатия, нежелание и даже негатив в изучении математики. Немалую роль в этой ситуации играет учитель, который за короткий промежуток времени поменял в корне свое отношение ко мне, вычеркнул меня из ряда умных детей. И всем своим поведением, оценками, взглядами, как бы это глупо не звучало, транслирует недоброжелательное отношение ко мне. Ему абсолютно без разницы: поняла ли я тему или нет, какая у меня выйдет четвертная оценка, хотя раньше все было иначе… Повторюсь, из-за этого я не могу воспринимать математику как раньше(очень любила предмет), и конечно же появился страх перед экзаменом и цт, негативные мысли, неуверенность в своих силах, апатия к предмету, нежелание его разобрать.На каждый урок я иду со страхом, нервами. Ни по какому другому предмету такого нет… Я не знаю что мне делать, оценки не улучшаются, но я стараюсь. Может быть я сама запрограммировала себя на одинаковые оценки(плохие)? Как мне с этим справиться, как выйти из этого замкнутого круга, ведь с каждым днем я все больше и больше корю себя-в итоге неуверенность растет неимоверными размерами… Я понимаю, что в данном случае затрагивается мое эго, так как я привыкла получать 8,9,10 и стараюсь добиваться своих целей, но математика может лишить меня и медали, и хорошего аттестата, и подорвать мое здоровье(переживаю и физически)!!! Также переживаю, как отнесутся ко мне окружающтие-мои одноклассники, не хочу, чтобы они думали, что я глупа. Да, я еще и зависима от мнения окружающих… Помогите!
Вопрос задан анонимно
08.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, возможно вам стоит после урока подойти к учителю и задать ему вопрос — в чем, по его мнению, причина ухудшения вашей успеваемости. Учителя, как правило, с удовольствием отвечают на такие вопросы и у вас будет возможность это исправить. Если учитель не пойдем с вами на контакт — обратитесь к классному руководителю или школьному психологу. Насколько мне известно, в аттестат все равно будет ставиться та оценка, которую вы получите за экзамен, поэтому есть ли смысл переживать за текущие оценки?  А теперь рассудите так: будет ли иметь ваша оценка влияние на ваше замужество? На появление детей? На встречу с любимым человеком? На трудоустройство? Вряд ли! А вот нервный срыв может серьезно сказаться на вашей репродуктивной функции, может начаться давление, тошнота, гастрит — уберегите себя от таких последствий!!! Берегите свое здоровье! А на отношения с одноклассниками не обращайте внимания! После окончания Гимназии вы имеете право с ними больше никогда не видеться, если среди них есть ваши настоящие друзья, то они вас поддержат и примут любой. На остальных — глупых, посредственных и гонящихся за оценкой ориентироваться едва ли стоит. Успокойтесь и берегите здоровье! Успехов вам!
12.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
10 ответов
25.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store