Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь! Мне 17 лет, я учусь в гимназии в 11 классе, иду на медаль. Но есть одна проблема... Я очень зависима от оценок,... - вопрос №1747431

от плохих оценок. С учебой никогда проблем как таковых не было. Однако по одному предмету после 9 класса у меня ухудшились результаты. Это математика. В подробности вдаваться не буду, но оценки я получаю неважные по этому предмету(хотя и учу, занимаюсь, прорешиваю задачи). В связи с этим появилась апатия, нежелание и даже негатив в изучении математики. Немалую роль в этой ситуации играет учитель, который за короткий промежуток времени поменял в корне свое отношение ко мне, вычеркнул меня из ряда умных детей. И всем своим поведением, оценками, взглядами, как бы это глупо не звучало, транслирует недоброжелательное отношение ко мне. Ему абсолютно без разницы: поняла ли я тему или нет, какая у меня выйдет четвертная оценка, хотя раньше все было иначе… Повторюсь, из-за этого я не могу воспринимать математику как раньше(очень любила предмет), и конечно же появился страх перед экзаменом и цт, негативные мысли, неуверенность в своих силах, апатия к предмету, нежелание его разобрать.На каждый урок я иду со страхом, нервами. Ни по какому другому предмету такого нет… Я не знаю что мне делать, оценки не улучшаются, но я стараюсь. Может быть я сама запрограммировала себя на одинаковые оценки(плохие)? Как мне с этим справиться, как выйти из этого замкнутого круга, ведь с каждым днем я все больше и больше корю себя-в итоге неуверенность растет неимоверными размерами… Я понимаю, что в данном случае затрагивается мое эго, так как я привыкла получать 8,9,10 и стараюсь добиваться своих целей, но математика может лишить меня и медали, и хорошего аттестата, и подорвать мое здоровье(переживаю и физически)!!! Также переживаю, как отнесутся ко мне окружающтие-мои одноклассники, не хочу, чтобы они думали, что я глупа. Да, я еще и зависима от мнения окружающих… Помогите!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, возможно вам стоит после урока подойти к учителю и задать ему вопрос — в чем, по его мнению, причина ухудшения вашей успеваемости. Учителя, как правило, с удовольствием отвечают на такие вопросы и у вас будет возможность это исправить. Если учитель не пойдем с вами на контакт — обратитесь к классному руководителю или школьному психологу. Насколько мне известно, в аттестат все равно будет ставиться та оценка, которую вы получите за экзамен, поэтому есть ли смысл переживать за текущие оценки?  А теперь рассудите так: будет ли иметь ваша оценка влияние на ваше замужество? На появление детей? На встречу с любимым человеком? На трудоустройство? Вряд ли! А вот нервный срыв может серьезно сказаться на вашей репродуктивной функции, может начаться давление, тошнота, гастрит — уберегите себя от таких последствий!!! Берегите свое здоровье! А на отношения с одноклассниками не обращайте внимания! После окончания Гимназии вы имеете право с ними больше никогда не видеться, если среди них есть ваши настоящие друзья, то они вас поддержат и примут любой. На остальных — глупых, посредственных и гонящихся за оценкой ориентироваться едва ли стоит. Успокойтесь и берегите здоровье! Успехов вам!