Ком в горле - вопрос №1747484

фарингит. Также длительное время посещал консультации неврологов и психотерапевтов, даже нервы(ВСД) мне лечили дважды, но ощущение кома не проходит всё равно. Щитовидную железу два года назад проверял, говорят всё хорошо и на снимке тоже. Веду я активный образ жизни, работа у меня пешая, в постоянном движении, не курю. Недавно я залез чистыми пальцами далеко в горло за нёбный язычок и заметил там какие то шишечки. В детстве они тоже были, но я сильно на них внимание не обращал. При приеме небольших таблеток, они застревают в горле и плохо проходят дальше. Так как я стал взрослее я подумываю что это проблема с гортанью, помогите разобраться и к какому именно врачу обратиться, какие сдать анализы, буду очень благодарен.

Дополнение автора от 10.12.15 12:48:26
У лора я был, просто почему то отобразилось не все сообщение. Я много раз ходил к лорам, говорили нечего плохого или только хронический фарингит.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Судя по письму, лор-врача Вы не посещали. Проблемой с гортанью занимается лор-врач (оториноларинголог). Отсюда рекомендую пройти осмотр лор-врача, при необходимости он назначит Вам свое дополнительное обследование.
Кроме того, ощущение кома в горле может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника и сосудах шеи. Для этого рекомендую сделать R — графию шейного отдела позвоночника в прямой и боковых проекциях на предмет нестабильности шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов шеи.

P.S. А вот залезать пальцами далеко в горло недопустимо! Во-первых, потому как Ваши пальцы, какими бы чистыми ни были, они далеки от стерильности. Отсюда риск занесения инфекции. А во-вторых, есть риск травматизации слизистой горла. Все это может усугубить ситуацию.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.