Ком в горле - вопрос №1747484

фарингит. Также длительное время посещал консультации неврологов и психотерапевтов, даже нервы(ВСД) мне лечили дважды, но ощущение кома не проходит всё равно. Щитовидную железу два года назад проверял, говорят всё хорошо и на снимке тоже. Веду я активный образ жизни, работа у меня пешая, в постоянном движении, не курю. Недавно я залез чистыми пальцами далеко в горло за нёбный язычок и заметил там какие то шишечки. В детстве они тоже были, но я сильно на них внимание не обращал. При приеме небольших таблеток, они застревают в горле и плохо проходят дальше. Так как я стал взрослее я подумываю что это проблема с гортанью, помогите разобраться и к какому именно врачу обратиться, какие сдать анализы, буду очень благодарен.

Дополнение автора от 10.12.15 12:48:26
У лора я был, просто почему то отобразилось не все сообщение. Я много раз ходил к лорам, говорили нечего плохого или только хронический фарингит.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Судя по письму, лор-врача Вы не посещали. Проблемой с гортанью занимается лор-врач (оториноларинголог). Отсюда рекомендую пройти осмотр лор-врача, при необходимости он назначит Вам свое дополнительное обследование.
Кроме того, ощущение кома в горле может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника и сосудах шеи. Для этого рекомендую сделать R — графию шейного отдела позвоночника в прямой и боковых проекциях на предмет нестабильности шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов шеи. 

P.S. А вот залезать пальцами далеко в горло недопустимо! Во-первых, потому как Ваши пальцы, какими бы чистыми ни были, они далеки от стерильности. Отсюда риск занесения инфекции. А во-вторых, есть риск травматизации слизистой горла. Все это может усугубить ситуацию.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.
09.12.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store