Здравствуйте. Мой сын родился путем планового кесарева сечения. Ставили кислородное голодание. В 1 месяц ставили расширения желудков. Невролог говорил ничего страшного, медикаментозно не лечил. - вопрос №1747862

Прошли два курса массажа. Сейчас сыну год. Не ходит, и не ползает. Сидит, встает на четвереньки. Стоит у опоры Только если поставить. Садится из положения лежа. Очень ленивый. Кушаем хорошо, истерик у нас не бывает, очень разговорчивый. Были не давно у Невролога. Прошли нсг, сказали незначительное увлечение правого желудочка. Поставила задержка моторного развития. Прописала уколы актовигин, сироп энцефобол и таблетки нейромультивит. скажите я очень переживаю что мы не ходим, это не дцп..?,,
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, здравствуйте.
Совершенно навряд ли! ДЦП, не смотря на многообразие различных форм, все же имеет такие характерные признаки, которые бы Ваш невролог не пропустил бы!
А вот задержка моторного развития — совсем вероятный диагноз. Но, вряд ли, из-за структурных изменений (незначительное расширение правого желудочка головного мозга) и функциональных — внутриутробная гипоксия (кислородное голодание).
Вы сами отмечаете, что сынишка у Вас лентяйничает, но хорошо кушает. Каков его вес в годик? При длине тела?
Далее, мальчики могут немного запаздывать по навыкам. И, даже, если соседский мальчуган в 10 мес уже в футбол играет — это ничего не значит! Все дети — особенные! Все разные!!! Некоторые, кстати, так и пропускают фазу передвижения на четырех точках (я про ползание).
С назначениями врача согласен, хотя, можно добавить еще курсы домашнего массажа, лечебной физкультуры и плавание.
Заставляйте его двигаться. Не подносите ему того, что он просит (пить, игрушку, печеньку). Протягивайте на расстоянии — сначала в шаг (его), потом в два и т.д., постепенно увеличивая до другой комнаты. Поверьте, то, что ему интересно или какая вкусняшка — побежит за этим как миленький!
Удачи! С наилучшими.
Будут вопросы — милости прошу в «приват».