Вопрос в области отношений. Муж перестал меня реановать, пропало чувство собственности. Хотя раньше был безумный ревнивец и славился этим среди друзей даже. Любил меня безумно. Ревновал к каждому - вопрос №1747992

столбу. Вместе 5 лет. Женились по большой любви, готовы были пожертвовать всем ради друг друга. Запланированно заводили ребёнка. И все пошло на откос… Сейчас отношения сложные, не живём вместе давно. Дело идёт к разводу, но у нас очень маленький ребёнок. И хочется все исправить. Наломали много дров. Наговорили гадостей друг другу, теперь тяжело простить и забыть. Но вот сейчас пытались хоть что то исправить и он признался, что ко мне испытывает сексуальное желание и притяжение, что я красивая. Хочет заботиться, ухаживать, делать приятно мне, переживает очень за моё здоровье и состояние. Но не ревнует больше!!! Говорит что если пойду на свидание даже на глазах у него, то все равно. И если даже буду заниматься сексом с кем либо тоже ничего страшного. Не признается в люблю мне и думает что больше не любит, потому что нет чувства собственности. Что невозможно помириться и построить отношения без этого… А я прям не знаю! Если проходит ревность значит нет больше любви? Ведь все что он мне перечисляет похоже на любовь, но уже взрослую! Не ту которая была в юнышеские годы, а более крепкие, доверительные отношения.Уважение друг к другу. Ведь есть ещё сексуальное желание и все остальное необходимое для жизни совместной. Как быть? Это безвозвратно? Или все таки кризис отношений какой то? Ведь ревность только мешает по жизни, а здесь теперь её нет, можно спокойно строить семью дальше. А он наоборот настаивает на том что это конец. Нет того что было значит больше нет любви… Нужен совет психолога. С точки зрения человеческой сущности.
08.12.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Ревность вовсе не является признаком любви. Наоборот, она — признак низкой самооценки партнера. Вы изначально выстраивали отношения неверно. Растворяться друг в друге, жертвовать чем-то ради другого — признак созависимых отношений. Возможно и Вы, и Ваш муж верили что так и нужно, вероятно, копируя модель отношений в родительских семьях. Но именно это, скорее всего, и было причиной ваших конфликтов. Если стараться вернуться в отношения такого типа, то это однозначно конец. Гармония строится по иным принципам: доверия, невмешательства в личное пространство, умения договариваться и идти на компромиссы. Сейчас Вы переживаете кризис. Кризис — это вовсе не плохо, кризис — это возможность начать строить отношения по иным принципам. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
09.12.15
Анна, здравствуйте. Вы самое главное успокойтесь, ведите себя с мужем корректно, но не зацикливайтесь на том, что РЕВНУЕТ или НЕТ. Экспериментировать конечно не надо, но уверен, что если бы Вы пошил на свиданье с кем то, то реакция была отрицательная и Вы увидели бы мужа, как и прежде. Ревность и любовь — это разные термины. Введите в любой поисковик слово ЛЮБОВЬ и РЕВНОСТЬ, почитайте и сделаете выводы сами. Вы радоваться должны, что не ревнует, а Вы делаете на этом акцент… Если будет говорить описанное Вами, то с юмором отвечайте, что «никуда я не пойду, так как ты у меня есть» Проявите женскую мудрость и подумайте, как все вопросы решать с помощью обоюдного компромисса, включить элементы юмора и находить новые обоюдные интересы или вспомните то, что ранее приносило успех. Измените модель поведения и имидж. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
09.12.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store