Вопрос в области отношений. Муж перестал меня реановать, пропало чувство собственности. Хотя раньше был безумный ревнивец и славился этим среди друзей даже. Любил меня безумно. Ревновал к каждому - вопрос №1747992

столбу. Вместе 5 лет. Женились по большой любви, готовы были пожертвовать всем ради друг друга. Запланированно заводили ребёнка. И все пошло на откос… Сейчас отношения сложные, не живём вместе давно. Дело идёт к разводу, но у нас очень маленький ребёнок. И хочется все исправить. Наломали много дров. Наговорили гадостей друг другу, теперь тяжело простить и забыть. Но вот сейчас пытались хоть что то исправить и он признался, что ко мне испытывает сексуальное желание и притяжение, что я красивая. Хочет заботиться, ухаживать, делать приятно мне, переживает очень за моё здоровье и состояние. Но не ревнует больше!!! Говорит что если пойду на свидание даже на глазах у него, то все равно. И если даже буду заниматься сексом с кем либо тоже ничего страшного. Не признается в люблю мне и думает что больше не любит, потому что нет чувства собственности. Что невозможно помириться и построить отношения без этого… А я прям не знаю! Если проходит ревность значит нет больше любви? Ведь все что он мне перечисляет похоже на любовь, но уже взрослую! Не ту которая была в юнышеские годы, а более крепкие, доверительные отношения.Уважение друг к другу. Ведь есть ещё сексуальное желание и все остальное необходимое для жизни совместной. Как быть? Это безвозвратно? Или все таки кризис отношений какой то? Ведь ревность только мешает по жизни, а здесь теперь её нет, можно спокойно строить семью дальше. А он наоборот настаивает на том что это конец. Нет того что было значит больше нет любви… Нужен совет психолога. С точки зрения человеческой сущности.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Ревность вовсе не является признаком любви. Наоборот, она — признак низкой самооценки партнера. Вы изначально выстраивали отношения неверно. Растворяться друг в друге, жертвовать чем-то ради другого — признак созависимых отношений. Возможно и Вы, и Ваш муж верили что так и нужно, вероятно, копируя модель отношений в родительских семьях. Но именно это, скорее всего, и было причиной ваших конфликтов. Если стараться вернуться в отношения такого типа, то это однозначно конец. Гармония строится по иным принципам: доверия, невмешательства в личное пространство, умения договариваться и идти на компромиссы. Сейчас Вы переживаете кризис. Кризис — это вовсе не плохо, кризис — это возможность начать строить отношения по иным принципам. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Анна, здравствуйте. Вы самое главное успокойтесь, ведите себя с мужем корректно, но не зацикливайтесь на том, что РЕВНУЕТ или НЕТ. Экспериментировать конечно не надо, но уверен, что если бы Вы пошил на свиданье с кем то, то реакция была отрицательная и Вы увидели бы мужа, как и прежде. Ревность и любовь — это разные термины. Введите в любой поисковик слово ЛЮБОВЬ и РЕВНОСТЬ, почитайте и сделаете выводы сами. Вы радоваться должны, что не ревнует, а Вы делаете на этом акцент… Если будет говорить описанное Вами, то с юмором отвечайте, что «никуда я не пойду, так как ты у меня есть» Проявите женскую мудрость и подумайте, как все вопросы решать с помощью обоюдного компромисса, включить элементы юмора и находить новые обоюдные интересы или вспомните то, что ранее приносило успех. Измените модель поведения и имидж. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!