проблемы с дочерью С детства у нас с ней проблема только в одном-в том что я не могу приучить ее убирать свою комнату. Когда я этот вопрос отпускаю и... - вопрос №1749220

делаю все по дому сама, отношения у нас с ней замечательные-постоянно общаемся, она мне все рассказывает, спрашивает совета… До момента когда я прошу ее что-то убрать, помыть пол итд Когда это происходит, у нее истерика и я слышу от нее все чем она может меня обидеть-и что сама я сижу дома и что она работает и учится и у нее нет времени (я ее прошу убрать со стола, помыть посуду и крайне редко пол)… Я думаю что такие вещи человек делает даже не имея времени. Девочке уже 20 и факт что я каждый раз думаю готова ли я услышать ее истерику или мне проще сделать самой, меня угнетает… Может я что-то делаю не так?

Ответы

Гуля, здравствуйте. Дочке 20 лет, а Вы ведете себя с ней, как с школьницей средних классов… Вы трезво подойдите к решению данного вопроса, отбросив эмоции: может быть дочь реально устает, так как работа и учеба занимает много сил и она не может убирать. Хотя, как я понимаю, что Вы не ставите перед ней серьезных задач, для Вас важно больше то, что бы она училась все делать по хозяйству и по сильно Вам помогать. Разговоров было много, но результата нет… Как быть сейчас? Ведите себя с ней корректно, но не мойте после нее посуду, пусть стоит… хоть неделю, пока она ее не помоет, для себя же. Когда Вам начнет, что то говорить, то Вы спокойно и с юмором говорите, что я тебя мыть не заставляю, когда посчитаешь нужным, тогда и помоешь. Так же и это по моему мнению, намного главнее, чем уборка, надо, что бы дочь брала ответственность за свою жизнь и меньше зависела от Вас в плане советов, а умела сама решать проблемы. От Всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Гуля, вам пора  прекратить убирать самой и требовать от дочери уборку в её комнате.  Уверяю вас, через месяц ваша дочь сама возьмется за уборку своего пространства.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам