Гастрит, ВСД, гипертензия ..или - вопрос №174942

31 год. Не курю, выпиваю в меру. Год назад обратился к врачу с неожиданно возникшим периодически появляющимся высоким давлением. Сдавал кучу анализов, проходил обследование у кардиолога, невропатолога, гастролога. Все органы функционируют нормально. Недавно поставили диагноз: гастрит + рефлюкс. Прошел 2 курса лечения разными препаратами с соблюдением нестрогой диеты. Результата я почти не почувствовал. Ощущения следующие: ощущение тяжести после еды(не всегда),чувство подташнивания от шоколада. Другие ощущения: ощущение разбитости, легкие головокружения, периодическое чувство напряжения в брюшной полости (довольно частые, но в основном по вечерам, от чего просыпаюсь по ночам. Помогает зеленый чай), Раньше были ноющие боли в районе сердца(по-вечерам), помогал тот же зеленый чай или прием легкой пищи. Изжоги и отрыжки почти нет. Давление долго не беспокоило (около полугода), сейчас опять неожидано подскакивает без какой-либо закономерности (норма 130/84, подниматся максимально до 170/107). Врачи к которым я обращался (кроме кардиолога) пытаются искать патологию в своей сфере, назначают лечение, безрезультатно. Подскажите что делать или в каком направлении двигаться? Е-майл: disnetmail@mail.ru

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо:

Обратится к кардиологу для очной консультации.

Пройти ЭКГ и повторно сделать анализы (общий крови, общий мочи и липидограмму (анализ на холестерин)).

Перед тем, как идти к доктору возьмите с собой все предыдущие исследования.

Общие рекомендации:

  • Исключите соленые продукты.
  • Исключите спиртное.
  • Раньше ложитесь спать (сон должен быть не менее 8-9 часов в сутки).
  • Постарайтесь меньше нервничать.
  • Если есть лишний вес, постарайтесь с ним попрощаться.

Дмитрий! Более подробно о гипертонии и о том как от нее избавиться читайте на моем сайте «Слушай, о чем говорит твое сердце». Там же, есть руководство «Гипертония от А до Я», в котором подробно изложенны все шаги, которые должен сделать человек, для того, чтобы распрощаться с гипертонией.

Читайте, знакомтесь, Выздоравливайте!