Ростовская область

Здравствуйте, у меня есть кредит который я брала на себя из-за мужа. Платила пока работала но когда забеременила уже не могла платить ,муж говорил... - вопрос №1750369

что он платит но как оказалось что нет и вот ребенку уже 2 года, я ещё не работаю с мужем развелась не плачу наверно года 2 точно, дело коллекторам передали вот они названивают по 10 или более разв день и так каждый день мен сейчас платить не чем доходов я не имею, алименты я не получаю. Колекторы звонят моей матери угрожают а сегодня прислали смс что будет арест имущества, была прислана судебная повестка от коллекторов но там не было указанного времени и числа, хотя дом котором я живу принадлежит моей маме? У меня вопрос могут они это сделать? и Вообще что они могут?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если «повестка» была прислана от коллекторов, то это никакая не судебная повестка, т.к. ее высылает только суд. Описывать имущество могут тоже только на основании определения суда судебные приставы-исполнители. Остальные субъекты — это обычные граждане, которые властных полномочий по проникновению в жилище не имеют. Собственно, можете их просто послать куда подальше. Так что до подачи в суд порог Вашего дома переступать они не могут. С мамой они контактировать не имеют права в силу статьи 15 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) как не являющейся ни должником, ни поручителем. Наказание за это — статья 14.57 КоАП РФ. Повод для заявления в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store