Волшебник оставил крокодилу Гене в подарок на день рождения 500 порций эскимо. За минуту Гена съедает пять порций, а Чебурашка — одну. Однако добрый... - вопрос №1750421

Гена решил, что съест лишь в три раза больше моро­же­ного, чем Чебурашка. Через сколько минут после того, как Гена закончит есть свою долю мороженого Чебурашка доест все до конца?

Ответы

Хорошая задачка
Допустим Чебурашка съел Х порций мороженного, раз Гена съел в 3 раза больше, то съеденное Геной количество порций равна 3Х. Всего порций было 500, значит Х+3Х=500, 4Х=500, Х=500:4, Х=125 (количество порций съеденных Чебурашкой). 3Х=3*125=375(количество порций съеденным Геной).

Гена в минуту съедает 5 порций, значит 375 порций он съест за 375:5=75 минут. Чебурашка за минуту съедает 1 порцию, значит 125 порций он съест за 125 минут. Чебурашка доест все до конца через 125-75=50 минут после того как Гена закончит есть свою долю.

Михаил Александров