Ростовская область

приставы ошибочно сняли деньги со сбер книжки и говорят что основную сумму вернут, а вот сбор нет. он ушел в пользу гос-ву - вопрос №1750695

. Законно ли это? И кому можно пожаловаться?

Ответы

Можно через суд попробовать взыскать. Для этого обратитесь к приставам с письменным заявлением о возврате всей суммы + сбора. (это нужно для того, чтобы они Вам также письменно ответили отказом и обосновали свой ответ, при этом в ответе будет видно, что взыскание произошло именно из-за их ошибочных действий). Затем с заявлением  и этим отказом — в суд с заявлением о взыскании суммы сбора, взысканного из-за ошибочных действий приставов.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.
Постановление правительства РФ     21.07.2008 N 550
Возврат исполнительского сбора, перечисленного на счета, открытые органам Федерального казначейства, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил, осуществляется территориальными органами Федерального казначейства на основании платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) по предназначенному для учета исполнительского сбора коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его представления в территориальный орган Федерального казначейства.