Как помочь ребенку? - вопрос №1751278

Пожалуйста помогите моей внученьке. Суть проблемы: сын жил в гражданском браке, от которого родилась дочь Эвелинка. До трех лет все мы проживали в моей квартире. Затем брак распался и девочку не давали нам 7 месяцев. С большим трудом удалось наладить какие-то отношения. Поскольку в то время мама устраивала свою жизнь, то внучка была у нас все чаще. Мы привязаны очень друг к другу, потому что, когда она у нас мы стараемся посетить все утренники, концерты, играем, много гуляем, ездим на море и пр. У мамы этого ничего нет, потому Евочка без удовольствия идет домой. Она просыпается в 8 утра, мама — не раньше 12 дня, не занимается с Евой ( к школе подготовились благодаря тому, что учительница приходила к нам, когда внучка была у нас), не приучает к гигиене, никуда не ходит с ребенком ( два выходных она может не выходить из квартиры). Когда исполнилось ребенку 4 года, мама вышла замуж, но продолжала пускать ребенка к нам на 7-10 дней, затем на 5-7 дней забирала и снова была наша «очередь».Месяц назад бабушка нового мужа решила принять участие в воспитании, в результате нам ребенка не дают, телефон и скайп отключили — полная изоляция. Ничего не объяснили. Я позвонила бабушке, она ответила, что моей любви слишком много, поэтому они так решили, ведь ей хочется чтобы ребенок вырос хорошим человеком. Внучка рыдает, стала как затравленный зверек, просит, чтобы ее не бросали, но я могу только на минутку в школу прибежать, но боюсь, чтоб не навредить и без того ее сложному положению. На разговоры они не идут, просьбы и слезы оставляют без ответа. Я просто не знаю, как быть. Ведь раньше мы с новым папой и мамой даже могли вместе отметить день рождения — все было сложно, но было — терпели друг друга. Посоветуйте, как помочь ребенку. С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Обратитесь в органы опеки, не поможет, в суд.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. (ст. 67, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))  Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/11355/