Москва

Добрый день! При приватизации в 1996 или 1997 г. не была выделена доля несовершелетнему ребенку. Возможно ли сейчас выделение доли? - вопрос №1751690

600 p
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Нужно смотреть документы… У Вас есть только договор приватизации или  вместе с ним ещё и документы о праве собственности? Несовершеннолетние дети, зарегистрированные и даже не зарегистрированные, но проживающие по месту регистрации своих родителей (или одно из них) в жилье подлежащем приватизации, обязательно участвуют в приватизации!!! Если право несовершеннолетнего было нарушено, восстановить его следует в судебном порядке, путем подачи иска об оспаривании приватизации. На основании решения суда приватизация будет признана недействительной, договор приватизации будет расторгнут. Могу помочь составить иск в суд — имеется положительная практика решения данного вопроса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, можно выделить долю сособственнику приватизированного жилья, если желаете.
Нужно согласие всех сособственников.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

jl,hsq день. тут надо понимать являлся ли несовершеннолетний участником приватизации или нет.
Если квартир приватизирована с участием несовершеннолетнего, но без определения долей, то возможно составить соглашение об определении долей в квартире между всеми собственниками (участниками приватизации) и зарегистрировать его в регистрационных органах, а если приватизация была совершена без участия совершеннолетнего и его права были нарушены этим, то необходимо расприватизировать квартиру и приватизировать ее заново с учетом уже всех собственников
Здравствуйте, Елена.
Да, выделение доли возможно!
Если собственники добровольно хотят выделить, то они могут выделить доли путём дарения, например, долей от своей доли!
Если же добровольно не хотят выделять, тогда необходимо проводить расприватизацию!  Расприватизация – это признание в судебном порядке договора передачи квартиры недействительным. Договор приватизации (передачи) может быть признан недействительным на основании поданного искового заявления и вынесенного решения суда. Для этого в суде нужно будет доказать, что договор приватизации заключен с нарушением действующего гражданского законодательства.Проведениерасприватизации через суд происходит только в том случае, если договор о самой передаче жилья был заключен с некоторыми нарушениями.
Если Вы будете проводить расприватизацию, рекомендую обратится к юристу!
Желаю удачи!

В Вашем случае приватизацию можно признать недействительной через суд, так как в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Это условие не было соблюдено.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!