Москва

Продажа доли в квартире - вопрос №1752709

Хотим продать долю в квартире. Отправили 2-му собственнику предложение о продаже доли, отправили заказным письмом с описью, получили уведомление о получении.

1.) Осталось несколько дней и ответа пока нет, будет ли считаться согласием телефонный звонок? Т.е. если в последний день 2-й собственник позвонит и скажет я покупаю, либо можно это игнорировать если нет ответа почтой?

2.) Если спустя месяц мы не получили ответа, мы можем продавать 3-му лицу. Будет ли 2-й собственник иметь в этом случае право приоритетной покупки? Т.е., например, если он ответит позднее 30 дней, но ДО того момента как мы оформим сделку с 3-м лицом?

3.) Мы считаем месяц с момента получения 2-м собственником письма с предложением и в случае отсутствия ответа продаем 3-му лицу. Что будет если мы получим письмо с опозданием 1-3 дня, т.е. получится что отправил он в течение этих 30 дней, а вот получили мы позже? Это его проблемы и мы должны непосредственно получить в 30 дней ответ? Или он его должен просто отправить в эти 30 дней?

4.) Если по каким-то причинам выяснится что мы неверно предложили или собственник не смог по каким-то причинам нам ответить. Сможет ли в этом случае 2-й собственник аннулировать нашу сделку с 3-м лицом? Если да, то как именно? Через суд переведет права на себя от 3-го лица выплатив ему сумму, по которой мы продавали? Или просто мы обязаны будем вернуть покупателю деньги и снова остаться при своей доле?

5.) Если сделку оформляет человек по доверенности (доверенное лицо), то в случае каких-либо проблем, например аннулирование сделки, могут ли быть предъявлены какие-либо претензии доверенному лицу? Или только доверителю (собственнику)?

Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1), 2) Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (ст.250 ГК РФ). Т.е. 2-ой собственник обязан совершить действия по приобретению в течение 30 дней и если Вы не получили надлежащей информации о его намерениях совершить сделку в течение это времени, можете продавать свою долю, Сам по себе телефонный звонок, без дальнейших действий значения не имеет(кроме того, как 2-й собственник будет доказывать, что хотел заключить сделку).
3) Как уже сказано выше, ваше право на продажу любому третьему лицу (на условиях, которые Вы сообщили 2-у собственнику) наступает по истечении 30 дней с момента уведомления последнего.
4) Через суд 2-й собственник вправе требовать только перевода прав и обязанностей покупателя на него и если суд удовлетворяет его требования, то он уплачивает Вам стоимость Вашей доли, а прово собственности на неё переходит к нему.
5) Ответственность в данном случае несёт собственник.