может ли болеть сердце от переедания в 18 лет? - вопрос №1752748

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго.
Конечно. И не только в 18. Анатомически, сердце и желудок расположены очень близко друг к другу. Их разделяет мышечный орган — диафрагма. При переедании, года желудок растянут до предела, его верхняя часть (называемая, как ни странно, дно) давит на диафрагму, оказывая воздействия на прилегающие к ней структуры сердца — желудочки, в основном, левый (которые, не смотря на то, что находятся внизу, как ни странно, образуют ту часть сердца, что зовется верхушкой).
Поскольку сердцу становится трудновато работать, когда на него оказывается давление (да и кому приятно работать под прессингом?), оно «сигналит» хозяину болевым (самым надежным) импульсом, чтобы тот не объедался.