Москва

Нужна помощь в открытии интернет магазина, Не создание сайта, а основные моменты, поиск ниши, как найти поставщика, практический совет, спасибо - вопрос №1752912

Ответы

основной момент — доставка товаров заказчику — как будете осуществлять? самый больной вопрос. что касается ниши — в каждом регионе она своя. поставщика найти можно также в интернете или китай — очень большой поставщик разнообразных дешевых товаров.
Анна Анатольевна, здравствуйте! К сожалению, Вы не указали, какой профиль Вашего интернет магазина планируется. Если Вам интересно продавать дизайнерскую одежду. Тогда все условия в личке можем обсудить. Мы ее производим сами.
удачи Вам в бизнесе!
Поиск ниши: если товар популярен, то скорее всего на рынке высокая конкуренция — сможете ли Вы предложить что-то уникальное своим покупателям? Гарантия, сервис, доставка? Ищите ту нишу, которая не просто популярна и прибыльна сейчас, но и которой есть куда развиваться, расширяться. Особенно в ситуации снижения спроса, покупательной способности. И конечно, ниша должна быть Вам известна, дело должно нравится, иначе пыл быстро пройдет. Ищите нишу, где у вас есть связи, знакомые, которые чем-то смежным занимаются, которые помочь могут.
Для анализа спроса во времени можно воспользоваться сервисами типа Яндекс Wordstat.
С поставщиками сложнее: обязательно нужно проанализировать рынок на наличие нескольких поставщиков с одинаковыми условиями (ассортимент, цены, доставка), чтобы в случае отсутствия товара у одного поставщика, заказать его у другого. Из жизни: один мой знакомый вложился в проект, но заглох. Оказалось, что он открывал интернет-магазин фактически под одного поставщика, и когда у того возникли неожиданно сложности с доставкой, он не смог обрабатывать заказы, хотя сайт уже был раскручен и работал на все 120%, по 20-30 заказов в день шло, а вот найти второго поставщика с такими же условиями не получилось.
Сравнить нужно риски с учетом роста доллара. Искать поставщиков можно как в РФ, так и зарубежом.
Чтобы не вкладываться сильно в подготовку, просто проведите тестирование — определите несколько самых ходовых товаров в нише, и сделайте для них недорогие сайты, и запустите контекстную рекламу по ним. Посмотрите спрос, как работает процесс заказа, доставки. Как поставщики сработают (попробуйте разных).
Подумайте о хранении товара (какие есть требования). О сертификации, лицензировании
Проанализируйте конкурентов. Попробуйте на бумаге сделать расчеты — по заниженным показателям (сколько сможете привести посетителей на свой сайт, исходя из Вашего рекламного бюджета, сколько примерно будет заявок, какой будет цена товара, средний чек, сколько может быть возврата, какие могут быть потери, риски?).  Устраивают Вас финансовые показатели? А если они будут в 2 раза меньше — Вы будете продолжать ведение бизнеса? Откорректируйте данные расчеты после первичного тестирования — примите решение.