Прожили в месте 22 года,в браке 14 лет,последние 10 лет муж работал в другом городе,периодически приезжал домой,давал деньги ,но месяц назад сказал что больше со мной жить не будет и денег давать не - вопрос №1753132

будет, а я пенсионерка, пенсия маленькая, что бы заплатить за квартиру уходит половина, жить не что, что бы оформить субсидию надо что бы он выписался, квартира была получена мною за долго до брака, но приватизирована в браке, но на меня, могу я развестись без его присутствия, он не хочет приезжать и выписать его и что мне для этого надо.Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Расторгнуть брак Вы сможете и без присутствия супруга, в судебном порядке. Для этого необходимо обратится в суд с соответствующим заявлением.
А вот с выпиской всё обстоит гораздо сложнее — если в результате приватизации он имеет долю или право пожизненного пользования жилым помещением, то выписать его Вы не сможете, в этом случае выписка возможна только по его согласию.
Но при этом не следует забывать, что если он будет зарегистрирован в данной квартире, Вы часть оплаты за коммунальные услуги сможете в судебном порядке возложить на него.

Если есть дополнительный вопросы, можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

Вы также вправе взыскать с мужа алименты согласно СК РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.