Здравствуйте, дорогие эксперты! Подскажите пожалуйста какую - нибудь методику или технику вытеснения,выведения из памяти ненужных мыслей. Я постоянно... - вопрос №1753179

вспоминаю бывшую девушку своего мужчины. Она как монстр встает в моей памяти… Иногда даже физически ее чувствую, когда мы вместе/ Как-то давно ( когда мы еще не были вместе) мой мужчина поделился как ему с ней хорошо ( как она хорошо готовит, как в постеле ему хорошо) и вот теперь, когда он с ней расстался — эти мысли не покидают меня. Я мысленно сравниваю его жизнь тогда и со мной теперь. Зачем? не знаю. Хочу, чтоб со мной было лучше. Работаю над самооценкой. Осознаю, что я очень хорошая, и не могу для всех быть лучшей. И не хочу. А для него хочу. Он такой заботливый, нежный, мне очень хорошо с ним. А она… Она меня замучила ( вернее мысли о ней) Как мистика… она визуально мне противна. Аж передергивает иногда, как она могла ему нравится?? Я стараюсь всегда переключаться, но это плохо дается. Может еще есть варианты «забывания». это уже ненормально… Меня это мучает…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Постарайтесь вернуться к тому моменту когда  Вы создали эту навязчивую мысль, что происходило тогда в вашей жизни? Как Вы себя ощущали, какими были ваши взаимоотношения с данным мужчиной? Зачем Вы создаете для себя внутреннюю виртуальную конкуренцию с девушкой, которую Вы не знали? Вам это зачем? Ответе себя самой только честно, возможно Вы начнете понимать свои действия яснее.
Мужчина расстался с девушкой и причиной их расставания могли быть причины о которых Вы и не знаете. Если сейчас Вы хотите сохранить свой союз, то Вам стоит не быть лучше той другой, а стать той девушкой которую любит сейчас м.ч. Насколько хорошо Вы понимаете друг друга, чувствуете ли Вы себя желанной и любимой, какой Вам видится ваша дальнейшая совместная жизнь, что хочется Вам и как эти ваши желания откликаются у  м.ч. Придумайте какой-нибудь ритуал, которые поможет Вам  отпустить из своего внутреннего пространства виртуальный образ девушки и живите настоящими отношениями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.
Можно попробовать рефрейминг. Можно, в зависимости от проблемы, попробовать и другие техники. Обращайтесь, помогу.
Уважаемая Светлана!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи.
Отпустим эмоции и ощущения, связанные с нею.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь к психологу индивидуально и вам подберут и сделают вместе с вами наиболее эффективную для вас и вашего случая технику. Делать техники самостоятельно неэффективно.

Всего вам доброго.
Чем больше Вы будете пытаться от этого убежать, тем больше это будет Вас преследовать.

Вам нужен психолог для предметного анализа таких вещей как —

1. Любовь к себе и к миру.
2. Чувство собственного достоинства.
3. Понимание некоторых вещей касаемо себя и того образа от которого бежите.
4. Поиск себя и того к чему Вам следует стремиться. (смещение акцента с того образа от которого бежите на другие)
!