Добрый день!!Свекровь сводит сума!!Мне 30 мужу 35.Женаты 8 лет.Растёт дочь .Когда свекровь (ей 64)работала,то было напряжно,но не так в 60 уволилась.И началось....У тётки занятие номер один стала я.И - вопрос №1753252

попытки отлучения меня от мужу и дочери… Сам муж говорит, что мама хочет чтобы жили он, она и наша дочь.Но при этом ни когда против не скажет и всегда ведётся на все манипуляции с её стороны.Вот она губки надует, а он и не знает как ей угодить, чтоб повеселела… Она ему обычно просит забрать внучку и с ней к ней на выходные.Меня она не приглашает… если приеду, то начинает высказывать, что я лентяйка и дома мне заняться не чем, раз по гостям таскаюсь… Приходит к нам домой и давай всем соседям про меня трепать такое!!! Что я сама о себе и не знала.Всем на меня жалуется.То я её помидоры, лентяйка, у неё на даче не поливаю, а вместо этого сижу отдыхаю на работе… в монитор пялюсь.Дочке начинает про меня плести, что вот, ты ко мне приехала, мамка тебя подкинула, бросила тебя мне, а приедешь вместе с дочерью, вот мамка лентяйка.А приезжает дочь, потому что папа бабушке приятное делает, чтоб та не обижалась.Дочери год и шесть.К бывшей жене ходит, на меня жалуется.Потом мне жалуется на бывшую, что та про***ка, ушла от её сына.И всех мужиков её поимённо называет, с кем та спала.(следит что ли).Как сделать чтоб отвалила? И перестала плести всякую чушь? Занять её чем нибудь не вариант, сразу.4 года пыталась.И на море, и на дачу и в театр.Пойдёт, только с сыном.Без сына ни ногой, ни куда.Зачем мне нужно за мой счёт, чтоб от меня с ребёнком ещё мужа уводили.Если мама в обиде, то по её инициативе буду одна сидеть все выходные.Либо с ребёнком, либо без, а мне хочется хоть один выходной провести, в неделю с семьёй… К нам в гости не ходит целенаправленно.Всем рассказывает, что у меня бардак, а что именно бардак не говорит.У самой дома склянки, старые пакеты, банки, приходишь и аккуратно по всей квартире идёшь как по минному полю.Чтоб не споткнутся.Муж мне рассказывает, что у них теперь две темы для разговора.Это я, и как он её постоянно обижает.Что можно сделать? Чтобы хоть раз в неделю я могла общаться со своей семьёй? Одна!!! Втроём!!! Муж проблем не видит! В том, что я одна.Проблему начинает видеть только в том, что чем то не довольна его мать.

Лучший ответ по мнению автора

Маша, здравствуйте.
У вашей свекрови есть еще родственники? Она живет одна? Вероятно характер вашей свекрови мешает и ей самой, раз у нее кроме вашего мужа не с кем пойти в театр и вообще провести время. Получается у нее кроме вас никого нет. Вы смотрите на нее как на разлучницу, как на человека, который мешает вашей семейной жизни, попробуйте смотреть на нее как на старого больного человека, который нуждается в лекарстве и этим лекарством является ваш муж.
Позиция вашего мужа выдает в нем инфантильного человека. Мать им манипулирует а он на эти манипуляции поддается. Такие его отношения с мамой сложились не за один день и изменить это очень сложно. Да и стоит ли вам тратить на это свои силы и время? Ваш муж часто навещает свою маму и дает вам отдохнуть от семейных забот, когда оставляет вас одну. Ведь вы могли бы с успехом тратить это время на себя, отдых, встречи с подругами и тд. Хорошим моментом в этой ситуации является и то, что вы можете быть спокойны за то, что никаких других женщин у него появиться не может..
Что можно сделать: Во первых, я думаю нужно ограничить ваше общение со свекровью, меньше столкновений, меньше эмоций. Во вторых, общаясь с мужем нужно обсуждать не ваше одиночество а то, что вы все мало времени проводите друг с другом. Например муж будет посещать маму не весь день, проведал и приехал домой… Может стоит один выходной выделять на маму а следующий на вас… Маму проведать необходимо, но стоит ли на это тратить все выходные? Вашей дочери скоро 2 года, можно всей семьей ездить на детские площадки и тд (если она нормально это воспринимает). Продумывать досуг для всей семьи, не просто хочу чтобы я не сидела одна, а давай все вместе сьездим в зоопарк… Конечно это напрягает если видеть в ситуации только плохое, попробуйте и в ней находить хорошее и использовать это хорошее на благо всех..
Счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выход один.  Не общаться, не подавать виду что она на Вас хоть как то влияет.
Не обращать внимание на все её слова и замечания.
Здравствуйте, Маша.
Вот как ситуация выглядит со стороны: две дамы делят мужчину. Но, мама — это мама, а жена — это жена. Они вовсе не конкурентки..., если только жена не хочет занять место мамы! Есть такая модель отношений, как «Родитель — ребенок» (что это — ищите у Берна). Это отношения между эмоционально незрелыми людьми (если по Берн, то не сформирован «Взрослый»).
Так вот, Вам нужно не бороться с нею за внимание, не убеждать мужа «провести хоть один выходной вместе, ибо это не решит проблему (это не работа с причиной, а лишь со следствием), а выстроить отношения в браке по принципу „Взрослый — Взрослый“ (что это смотрите у Берна). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.