Жуткие страхи, ужасное физическое состояние - вопрос №1754150

какие-то проблемы с нервной системой. Жутко устала от этого и на этом фоне появились страхи и навязчивые состояния. Еще летом я радовалась жизни, получала от нее только удовольствие и не знала никаких проблем. Человек я социально зависимый, не могу без общества и живого общения. А вот с самого начала осени началось. Сначала проблемы с желудком, я сразу же перепугалась — начала по симптомам искать возможные болезни по интернету. А так как симптомы болезней желудка схожи — для себя я запомнила самые страшные болезни. Читала и свято верила, что вот, у меня рак желудка, спустя пару дней могла прочесть про язву и верить уже в язву. И я настолько загоняла себя этими мыслями, что становилось не по себе, до слез обидно, что происходит это именно со мной. А при обследовании ничего серьезного не выявили. Морально стало легче, но когда проблемы с желудком прошли — я заболела простудой простудами я болею часто и в этом ничего необычного для меня не было), но при простуде впервые у меня появились дополнительно такие симптомы как: головные боли, головокружение, шаткость.Снова я начала искать в интернете, уже конечно не с таким страхом, но искала. После выздоровления, спустя дня 3-4 начались напряженные и давящие головные боли. Снова поиски в интернете. Снова страх серьезной болезни. Сразу же сделала МРТ головы и сдала анализы крови — все хорошо, паталогий не обнаружено. Невролог поставила ВСД, лечения не назначила. Но мое состояние постепенно ухудшалось: постоянное напряжение в голове и шее, слабость, мушки, мелькания света, молнии в глазах, порой сложность сфокусироваться, двоение в глазах, туманность в голове, состояние будто пьяная (хотя я не пью и занимаюсь спортом). В ушах шумит, чувство оглушенности. Сложность сосредоточиться, дрожь во всем теле (дрожь обычно держится пару дней и проходит, но появлялась неоднократно). Бывает чувство, будто все происходит нереально, предобморочные состояния и потемнение в глазах при вставании. Бывает чувство, будто меня чуть уводит в сторону (бывает даже лежа). Я постоянно зациклена на своих симптомах и не знаю, как бороться. Никакие лекарства не помогают. Но около месяца назад я додумалась почитать о шизофрении. С тех пор появился жуткий страх перед ней. Постоянно контролирую себя на наличие галлюцинаций. Стала прислушиваться к каждому звуку. Любое моргание света, любой шорох, запах — я сразу же проверяю, не показалось ли. Начала больше обращать внимание на то, чего раньше вообще не заметила бы (например разговоры соседей за стеной). Из-за этого появилась чувствительность к звукам, свету и запахам. Прибавились раздражительность, невозможность ожидания (ожидание сейчас ад для меня. особенно тесные очереди — все шумят, толкаются — просто жуть как раздражает и хочется любыми способами быстрее закончить с этим). Сон стал беспокойным: сны стали более реалистичны, более насыщенны. Чаще всего сниться то, после чего я просыпаюсь в ужасно подавленном состоянии. На счет шизофрении я настолько зациклилась, что она может так же сниться. Например что у меня галлюцинации (такое бывает, когда сон поверхостный. Был сон, секундный, но напугал не слабо. Сниться, будто ко мне пришел кот, лег рядом и мякнул — от этого мяуканья я проснулась и понимаю, что кота вовсе нет. От того, что в этот момент я спала не крепко — больше дремала, ооочень напугало. Но настоящих галлюцинаций я не замечала за собой, постоянно, когда проверяю — убеждаюсь, что не показалось (или же услышав разговоры соседей за стеной спрашиваю родственников, слышат ли они их — слышат). И вот вроде более менее успокаиваюсь — сама понимаю, что если действительно заболею шизофенрений — мне будет все равно и так бояться я этого врятли буду. Но продолжаю зацикливаться. Проходила медосмотр от училища — был и психиатр. Так вот, пройдя несколько тестов — я здорова (хотя тесты были эдементарные, вроде «как ты понимаешь эту пословицу или что видишь на картинке и какие ассоциации»). Врач так и сказал — здорова как бык! А я то сама понимаю, что что-то не так. Сделала МРТ шеи и артерий шеи: остеохондроз и отхождение левой артерии с гипоплазией. Вероятно физическое состояние из-за этого. Записана к неврологу в очередной раз (уже стыдно даже) Но вот как быть с психологическим? Раньше знать не знала о болезнях, теперь страх, что так и буду болеть — не выздоровлю. Боюсь, если вдруг какое-то событие шокирующее произойдет — меня это совсем сломает и доведет до истерии. А мы от таких событий уж точно не застрахованы. Думала, когда станет легче физически — психическое тоже пройдет. А нет. Когда физически становится более менее — появляется страх, что снова наступит это состояние. И так по кругу, стало легче, я накрутила себя мыслями плохими и стало в разы хуже, чем было раньше. Уже не знаю куда бежать и что делать!!! Валерьянки оппиваюсь ежедневно, а она уже вовсе не помогает. Хотя в тоже время надежда и какая-то капля веры остались, да и радостные события в жизни все так же есть. Есть любимое дело, которым я воодушевлена и огромное стремление продолжать это (спорт). Куда бежать? Всех врачей обошла уже!!! Провела кучу обследований — везде здорова! Но как у здорового человека может быть порой такое состояние, что нет сил встать с кровати и элементарно приготовить покушать!!! Настолько уже устала от этого, что пропадает желание даже бороться за свое здоровье! Все врачи в один голос — ВСД, организм взрослеет — это нормально. Но как такое состояние может быть нормальным!? Надеюсь на вашу подсказку! Может существуют какие-то методики расслабления? Может стоит записаться на какие-то занятия? Или может книги какие-то помогающие бороться с такими переживаниями? Раз уж психиатр считает меня здоровой — попробую сама бороться с этим!

Ответы

Вам нужна помощь психолога, иначе сами себя доведете