Как отличается адекватное поведение от неодекватного с точки зрения психологии? - вопрос №1754206

Папу Жанны Фриске на всю страну обвиняют в неадекватном поведениии.Хотелось узнать «Как человек должен себя вести в подобной ситуации адекватно с точки зрения психологии?» У меня есть свой собстственный Шепелев и психологи всегда советовали просто любить внука и посылать подарки. Мои подарки убирались подальше. А дедушку Платона которые хотел обнять внука и дать ему подарки избили прямо на глазах у мальчика Спасибо

Дополнение автора от 13.12.15 23:29:31

Адекватность  -это объективное и не предвзятое восприятие и анализ ситуаций, по которым принимают рациональные и прагматичные решения, которые не нанесут вред ни самому человеку и ни окружающим.

Лидия,

Спасибо за ответ. Так как я в положение деда я слушаю, читаю всё очень внимательно. Видеть ребенка раз в неделю-это всё что хотят родственники Жанны и то что обязали Шепелева делать органы опёки и что он игнорирует тем самым изводя их..

Мне кажется использовать детей в выяснении отношений между взрослыми (мести например)-это есть поведение которое наносит наибольший вред окружающим. Это то что  делает Шепелев. Дети-это люди, а не собственность родителей чтобы ими манипулировать. Разве это не главное в этой жуткой истории? Спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Я не в курсе семейных историй звёзд нашей эстрады, так что скажу в общем и просто. Адекватно — это соответственно ситуации ( типа: бьют — беги, дают — бери). Но ситуации бывают разные. Есть угрожающие жизни, например, здесь адекватным будет поведение, сохраняющее жизнь по максимуму. Есть социальные ситуации, в которых желательно сохранять своё человеческое достоинство и лицо, уважая свои и чужие границы. Мы ж люди, у нас есть язык, значит, обо всём можно договориться. Не получается самостоятельно — велкам к специалисту: конфликтологу, психологу, психотерапевту… Это адекватно. Так, наверное. А неадекватно, например, когда в хлебный магазин пришли самолёты покупать.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы. Специально пересмотрела массу интервью и ток -шоу, касаемо этой истории.
Ваш вопрос «Как отличается адекватное поведение от неодекватного с точки зрения психологии?»
Ответ. Адекватность/не адекватность  относится к области психиатрии, определяется врачом, и соответствует ряду серьезных психических заболеваний (психозов, депрессий и т.д.). Адекватность  -это объективное и не предвзятое восприятие и анализ ситуаций, по которым принимают рациональные и прагматичные решения, которые не нанесут вред ни самому человеку и ни окружающим.
Ваш вопрос "Папу Жанны Фриске на всю страну обвиняют в неадекватном поведениии.Хотелось узнать «Как человек должен себя вести в подобной ситуации адекватно с точки зрения психологии?»
Ответ. Не стоит судить и не стоит принимать позицию ни одного и ни другого мужчины. Ни кто не знает истинности и подлинности событий и отношений между ними. Можно только с уверенность сказать, что сегодняшние события начали развиваться задолго до болезни и смерти Жанны. Сегодняшние события-это результат тех давних событий (например, отец категорически не принял выбор дочери), что к слову, подтверждает анализ двух ключевых событий, последующих один за других:
*«внезапный» отъезд Шепелева с сыном от умирающей жены и мамы,
*публичные достаточно  очернительные и обвинительные, далекие от тактичных,  активные высказывания отца Жанны в интервью и ток -шоу, даже еще при её последних днях жизни.
Болезнь и смерть Жанны либо обострила,  либо проявила и изменила психику её отца. Например.  С большей долей вероятности, отец Жанны создал  специальные условия (например, изолировал от Жанны, стал обвинять в воровстве, допускал оскорбления зятя в присутствии ребенка и т.д.) или элементарно выгнал их дома (мы все слышим,  что он говорит о доме). чем и спровоцировал «внезапный» отъезд Дмитрия. Причем, нужно отдать должное Шепелеву, который при этом дал  достаточно тактичные и корректные  высказывания. по типу «малышу лучше не видеть как умирает мать» и очень искреннее и живое интервью после смерти Жанны, в которых нет ни одного мерзкого слова в адрес отца Жанны.
Поведение и цели деда достаточно эгоистичны и прагматичны, и они легко считываемы-сломать и публично унизить Шепелева, ударить его побольнее, например, публично вывести из себя, и затеять публичную процедуру лишения/ограничения в родительских правах (именно поэтому он очерняет Шепелева) и т.д. И главным средством в достижении целей отца стал, к сожалению, маленький Платон, которого и дед и вся эта история серьезно напугала. Знаете, если бы дед имел другие, благородно-объединяющие,  цели, то он бы, прежде все руководствовался интересами ребенка, а не собственными амбициями и не собственным эгоистичным желанием сформировать  во внуке ненависть к отцу. Если бы дед, как он говорит, хотел всего лишь "обнять внука и дать ему подарки". то он и  его семья стали бы искать пути, чтоб договориться с Шепелевым спокойно и разумно,  просто по -человечески (как вы например, с семейным психологом) и даже юридически (на это есть права) и научиться выстроить полноценное общение. а не бежать в ток -шоу с очередными обвинениями и слезами.   И так далее. Вспомните историю мужа Гурченко и её дочери, которая, к уважению обоих, закончилась благополучно, потому что муж Гурченко, как разумный и мудрый человек, сделал шаг навстречу её дочери.
Ваш вопрос "Хотелось узнать «Как человек должен себя вести в подобной ситуации адекватно с точки зрения психологии?» У меня есть свой собстственный Шепелев и психологи всегда советовали просто любить внука и посылать подарки. Мои подарки убирались подальше"
Ответ. Начнем с того, что вы повели себя грамотно и рационально  вы обратились к психологу. И психолог дал хорошую рекомендацию: "просто любить внука и посылать подарки". Могу дополнить рекомендации вашего психолога: создайте в соцсетях свои странички и наберитесь терпения, и твердо знайте,  что придет время, ребенок вырастет, и в лет 11-12, сам отыщет вас в сосетях, и сам начнет общаться с вами. Расскажу одну историю из моей практики. У одной женщины умирает от инфаркта сын, внучку,  которую женщина воспитывала с рождения до семи лет, без предупреждения из детского сада забирает бывшая сноха, которая стала  сразу и решительно отказала женщине видеться с внучкой- единственной живой частичкой её умершего сына. Когда мы начали работать, мать ребенка наотрез отказывалась общаться с бывшей свекровью, и уж тем более отдавать дочку, хотя бы в её присутствии пообщаться с бабушкой. Женщина, к счастью, оказалась мудрой, на мой вопрос «что для неё важнее: психологическое благополучие ребенка или её эгоистичное желание удовлетворить потребность в общении с внучкой», бабушка выбрала психологическое благополучие внучки. Я порекомендовала бабушке:
*ни с кем и ни под каким предлогом не обсуждать тему внучки. пресекая такие разговоры «на корню»,
*зарегистрироваться во всех соцсетях, набраться терпения и  ждать-ждать -ждать, потому что. сказала я, придет время, ребенок вырастет, войдет в интернет, сам найдет вас в соцсетях и сам напишет вам -и так начнется ваше общение;
*начать жить своей автономной, от внучки жизни.
Бабушка последовала моим рекомендациям и ждала целых 5 лет, приходя на консультацию. когда ей был «невмоготу». Потом внучка нашла бабушку (ВКонтакте) и они начали общаться. Финал истории: в общение бабушки с внучкой плавно вошла бывшая сноха, и сейчас внучка уже год, как живет с бабушкой. Вот такая история.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам