Стоит ли разводиться спустя полгода брака? - вопрос №1754252

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Я замужем меньше полугода, до этого встречались с мужем 3 года. А после свадьбы его будто подменили. Почти каждые выходные проводит с друзьями, может вернуться в 5-6 часов утра. Пыталась с ним говорить, никак не реагирует. Говорит, что я его контролирую. Все его гулянки заканчивается нашими ссорами. Один раз вернулся домой в 6 утра с другом, собрались пить пиво. Начал отправлять меня спать в другую комнату на пол. Я разозлилась, и в итоге разодрались. Он меня впервые ударил и толкнул так, что я упала и ударилась головой. Потом просил прощения, обещал, что больше не повторится. Но вчера опять ушел с друзьями в кафе. Я его отпустила нормально, как обычно. Звонит в полночь и заявляет, что ведет друзей к нам. Я сказала, что хочу спать и попросила не делать этого. Но он все же привел их. И я ушла ночевать к его маме, она живет в этом же доме.В 4 часа он пришел за мной, чтобы забрать домой. Дома же мы опять разругались. Я выслушала от него кучу оскорблений. Что я ничего не добилась в этой жизни. Что я никто для него, и он не должен считаться с моим мнением. Что я шалава, и должна валить, мягко говоря, к своим любовникам. Которых у меня и в помине нет и не было. Я не стала молчать, и он снова меня ударил. Причем удар кулаком пришелся по уху, и теперь мне кажется что это ухо хуже слышит. В общем, не знаю, что делать с этим. Можете сколько угодно говорить, что это притирка. Но неужели до такой степени? Две мои подруги вышли замуж в этом же году, но проблем таких у них нет. Неужели и правда со мной что-то не так? Сейчас я собираюсь собрать вещи и уйти а квартиру родителей-они живут в другом городе. И начинаю думать о разводе. Стоит ли подавать заявление? Или ждать, что все наладится?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит сразу разрушать семью, нужно разобраться в сложившейся ситуации, ведь вы вместе уже три с половиной года. И несмотря на то, что у вас достаточно молодая семья, она всё таки семья. Тут нужно рассматривать позиции обоих супругов. Если муж вас не слышит, не реагирует попробуйте поработать сначала с собой, раз вы обратились за помощью к экспертам, значит вы сделали первый шаг на встречу, прежде всего к самой себе, и это уже очень многое  меняет. Можно поработать непосредственно с отношением к себе самой, т.е. узнать насколько сильно вы себя любите. Ведь ваш муж изначально за что то полюбил вас, и сделал своей женой. Может быть просто  быт начал «съедать» эти чувства и их надо оживить. После того, как вы поработаете над собой, вы найдёте подходящие слова,  ваш муж будет смотреть на вас другими глазами и главное реагировать на вас. Проблема семьи  - это прежде всего проблема обоих супругов, а не только одного из них. Я желаю вам успеха, женской мудрости.

Здравствуйте, Emma!

Да, сам факт женитьбы меняет некоторых людей и отношения. Но ничто не оправдывает жестокости и агрессии в отношениях и, особенно, к женщине.

Если человек поднял руку один раз, будьте уверены, поднимет и во второй, и ещё сильнее.

Если регулярные встречи с друзьями сопровождаются регулярным приёмом спиртного, можно говорить о формировании алкогольной зависимости со всеми вытекающими изменениями в организме и психике. Поэтому вполне вероятно, что свадьба совпала во времени с началом зависимости  или  была провоцирующим фактором.

Если два фактора выше соединяются, то какими будут Ваши отношения, как они изменят Вас? Будут ли у семьи шансы стать счастливой?

Здесь нужно больше подумать о себе:

— принять решение о дальнейших отношениях: жить дальше, то только если муж будет лечиться, а Вы вместе будете работать с психологом.

— помнить, что отношения с зависимым человеком приводят к психологической созависимости, что опасно для психики, самооценки, здоровья;

— выписать и держать под рукой экстренные телефоны, а личные документы — в надежном месте.

Берегите себя!

Здравствуйте, Эмма.
Разводиться или нет — решать только Вам. Если хотите понять, почему с ВАМИ происходит подобное и как это изменить, обращайтесь — помогу.