жилье - вопрос №175443

можно ли договор купли продажи признать не действительным если дети не были включены в договор?

Дополнение автора от 05.01.12 21:24:43

Добрый вечер! Все дело в том что мы в данный момент находимся с мужем в разводе, а в договор купли- продажи квартиры дети не были включены и сейчас муж требует половину квартиры, и мне с двумя детьми половину, что делать?

Ответы

в РФ Дети не могут быть предметом договора.

Изложите подробнее, почему Вы считаете, что в договоре купли-продажи должны участвовать дети. Дети могут быть покупателями (от их имени действуют их родители), но если стороны договора подписали документ без указания в нем детей, то значит такова их воля. Изложите подробнее Ваши сомнения и может быть тогда я смогу Вам помочь.

С уважением, А.В. Шигуров.

данные факты позволяют сделать два вывода.

1. на момент договора Вы не собирались включать детей в число собственников, в связи с чем и не включили их в договор. Если исходить из указанной Вами информации, договор нельзя признать недействительным.

2. несмотря на то, что Ваши с мужем доли в квартире определены договором купли-продажи, все квартира все равно считается совместно нажитым имуществом. (исключением будет ситуация, когда доля мужа куплена на деньги, полученные от продажи собственности мужа, принадлежавшей ему до брака.)

Следовательно, при разделе нажитого Вами имущества суд должен определить судьбу, в том числе, и долей в квартире.

По общему правилу, все делится пополам.

Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

У меня есть судебное решение, где жене с детьми досталось 3/5 от квартиры, тогда как мужу 2/5.

Так что при разделе имущества настаивайте на применении вышеуказанного положения.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.