Можно ли вернуть проценты по вкладу? - вопрос №175464

Переводили депозит из одного города в другой 28.12.11г. Срок по нему заканчивался 29.12, при очной консультации сотрудник банка нас уверял, что все проценты сохранятся, что вклад не закрывается, а переводится. В итоге мы получили сумму без процентов за последние полгода. Получается, что сотрудник банка ввел нас в заблуждение. Можно ли как-то отстоять свои права в этой ситуации? Есть ли смыслподать в суд? Мы были с мужем вдвоем, т.е. свидетель того разговора есть.
Спасибо.
Можно ли вернуть проценты по вкладу?

Ответы

Наталья, отношения между Вами и банком регулируются договором, поэтому если в соответствии с договором проведенная Вами операция влечет потерю права на проценты, то значит банк прав.

Однако, если у Вас есть доказательства того, что Вас ввели в заблуждение, то возможно привлечение сотрудника банка как к административной, так и уголовной ответственности.

Можно написать заявление в Роспотребнадзор с просьбой привлечь работника банка к ответственности по ст.14.7 КоАП.

Статья 14.7 КоАП. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (т.е. больше 250 тыс.), -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С уважением, А.В. Шигуров.