Разночтение в фамилиях - вопрос №175494

У моей мамы, Савкиной Татьяны Николаевны, в ее свидетельстве о рождении написана фамилия Дьяченко, отца нет, фамилия ее матери тоже Дьяченко (Галина Николаевна). В свидетельстве о браке ее матери (Галины Николаевны)написана девичья фамилия Дьяченкова, в трудовой ее матери (Галины Николаевны) тоже фамилия Дьяченкова. Получается, что фамилии у них разные: Дьяченко и Дьяченкова. В ЗАГСе сказали, что исправить запись не смогут (свои сложности состарыми данными). Сказали, что необходимо доказывать родство в суде. Какие для этого нужны документы и надо ли свидетелей. Может быть достаточно будет придти в суд матери и признать ее своей дочерью, пока мать жива? А  можно ли это сделать у нотариуса, не обращаясь в суд?

Ответы

Елена Николаевна! Вам действительно надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Заявитель — ваша мама, заинтересованное лицо — мама вашей мамы, органы ЗАГС. Через нотариуса сделать это невозможно.