Забайкальский край

Здравствуйте,прочитала в трудовом кодексе, что беременные женщины не допускаются к работе в ночное время. Я работаю посменно, т.е. и в день и в ночь.Вопрос заключается в следующем: при беременности - вопрос №1754994

мне должны предоставить другую должность, не предусматривающую работу в ночное время; оставить на текущей должности, но для работы только в дневную смену или эти оба варианта остаются на усмотрение работодателя? Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Все на усмотрение работодателя, который согласно ТК РФ должен освободить Вас от работы в ночное время.
Анна, добрый день!

По существу вопроса -  при предъявлении справки  о беременности из медицинского учреждения и на основании Вашего письменного заявления работодатель прежде всего обязан отстранить Вас от работы в ночное время, так как  это действительно  запрещено Статьей  259 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/259/
При этом если он не будет иметь возможности предложить Вам работу в дневное время до полной выработки = изменить график работы, он все равно  будет обязан сохранить Вам прежний заработок вплоть до отпуска по беременности и родам — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Рекомендую внимательно ознакомиться  с СанПин 2.2.0.555-96 Раздел 4 — требования к условиям труда беременных женщин — по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php#i54076 , возможно, и дневная работа в смену Вам может быть противопоказана…