Другое

В 1999 году отец сделал мне гражданство РФ. Так-как мы проживали на территории Казахстана в 14 лет я не получила паспорт в РФ, а получила удостоверение РК. Могу ли я спустя 15 лет получить паспорт РФ? - вопрос №1755816

Ответы

для решения этого вопроса вам надо обратиться на официальный сайт   ФМС России. Если откажут — будете устанавливать юридический  факт гражданства в судебном порядке смотри здесь https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=3308688899498611680#allposts об установлении фактов, имеющих юридическое значение
После прибытия в Россию Вы имеете право обратиться с заявлением об определении наличия у Вас гражданства России в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ
от 14 ноября 2002 г. N 1325. На практике, чиновники ФМС России, как правило, под различными надуманными предлогами отказывают в приёме указанного заявления. Это происходит из-за их слабой профессиональной подготовки, а так же из-за нежелания выполнять дополнительный объём
работы.
Т. е., если Вы намерены получить внутренний паспорт гражданина РФ в вышеуказанном порядке, то Вам необходимо будет, скорее всего, проявить настойчивость при общении с соответствующими чиновниками и грамотность в вопросах гражданства России.
Другой вариант –
получить загранпаспорт в российском консульском учреждении на территории Казахстана, прибыть на территорию России в качестве гражданки России, а затем обратиться с заявлением о выдаче внутреннего паспорта гражданина РФ на основании загранпаспорта.
Как именно
поступить – решать Вам.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.