Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! В 2007 году уголовное дело по ст. 327 ч.3 было прекращено на основании ст.28 УПК РФ. Могу ли я как-то оправдать себя теперь? - вопрос №1756002

В справке из ИЦ МВД за 2013г. эти сведения о факте и прекращении уголовного преследования, естественно, имеются. На тот момент, получив эту справку, мне не было надобности ее предоставлять, оставила себе, и о ней даже забыла. Проблем с 2007 года с работой у меня не было, работала даже в гос.структуре (и справку не просили!), на данный момент пока не работаю, но теперь как-то активно эту справку везде требуют… и меня это стало волновать, что это будет возможным препятствием в карьере. Что можно сделать, чтобы смягчить этот неблагоприятный факт биографии. Суть того дела: проехала по очному студенческому билету, бс датой продления, но без печати на новый учебный год ( а уже училась на заочном). Глупость, но вот во что вылилась (( Помогите.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового акта. В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела;  на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изменились некоторые законодательные акты в части ограничений при приеме на работу: в полиции, других органах правопорядка, педагогических работников и в государственной и муниципально службе. Поэтому в этих организациях, а также на крупных предприятиях где имеется служба безопасности эти справки стали требовать. К сожалению ничего поделать здесь нельзя, поскольку сведения о привлечении к уголовной ответственности на Вас будут указаны, хотя судимости они не содержат. В настоящее время на стадии внесения существуют законопроекты по изменению этого порядка. Когда будет принят и принят ли вообще закон неизвестно.

Сведения о судимости, о правонарушении хранятся в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России по Вашему субъекту Федерации, а также в базе данных ГИАЦ МВД России. После того, как гражданин был осужден или привлечен к уголовной (административной) ответственности сведения сразу же поступают в базу данных ИЦ, ИБД. Даже если уголовное (административное) дело было прекращено за примирением сторон, то все равно сведения о привлечении к ответственности хранятся в базе.